Как правильно дышать - страница 2/8

сопровождает таким вот подъемом плечей). Во-вторых, положите руку на живот, где-то в районе ниже пупка и сознательно понадувайте эту область на вдохе и посдувайте на выдохе. Когда научитесь так дышать постоянно, то заметите, что голос стал глубже и более наполнен звучанием. Да и в речи вы сможете позволять себе произносить длинные предложения, не "запыхавшись" посередине оных.

Итак, об упражнениях из книги.

Первое я условно назвала для себя " вдохнуть хорошее — выдохнуть плохое ":).

У дыхания есть "три части": вдох, удержание и выдох. Вдох должен происходить естественно, его нельзя форсировать. Воздух должен втекать в тело в результате расширения живота. Когда дыхание удерживается, нижняя часть тела приобретает форму горшка, это обозначается йогическим термином "кумбхак", что означает "сосуд". Удержание дыхания — это очень мощная техника. В такой период вдыхаемый воздух частично усваивается в легких, снабжая энергией все тело. Выдох избавляет организм от шлаков и избытков различных веществ. Тантрические учения рекомендуют: во время вдоха человек должен представлять, как он усваивает жизненную энергию Брахмы.

Во время задержки дыхания человек должен сосредоточиться на том, как он извлекает жизненную силу из воздуха и проводит ее по всему телу. Во время выдоха, человек должен сосредоточиться на всем негативном, своих болезнях, переживаниях и представить себе, как они уходят из тела. Они погружаются в землю для очищения и преображения. Эти три части процесса дыхания должны переходить друг в друга гладко, без грубых или резких движений. Более того, человек должен осознавать то, как воздух входит в тело и покидает его.

Еще одно упражнение, которое мне понравилось, названо в книге "солнечное и лунное дыхание".

Если вкратце, то правая сторона нашего тела связана с солнцем и мужской энергией, левая — с луной и женской энегрией. Если вы обратите внимание, то заметите, что в разные промежутки времени вы дышите то правой, то левой ноздрей. Предполагается, что потоки, проходящие через правую ноздрю, обладают возбуждающим эффектом, а те, которые входят через левую — тормозящим.

В книге цитируют описание техники регулировки солнечного и лунного дыхания так, как она подана в "Шива-самхите":

"Мудрый начинающий должен сидеть прямо и устойчиво. Он должен сложить ладони в жесте приветствия, воздавать почести множеству гуру и древним матерям-богиням по левую сторону, а потом воздать почести слоноголовому Ганеше по правую сторону.

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал