Как правильно дышать в йоге?


Дыхательная гимнастика йогов с легкостью может заменить все мелкие авторские дыхательные практики, потому что содержит великое множество пранаям - методов контроля дыхания. Этим практикам не одна тысяча лет, и в большинстве случаев новоизобретенные йогами дыхательные упражнения опираются именно на древние знания.

Поэтому вполне разумно вместо того, чтобы практиковать какой-то способ по книжке, записаться на йогу - вдобавок к правильному дыханию вы получите целый комплекс физических и психических упражнений, что гарантированно улучшит вашу жизнь.

Зачем настоящие йоги используют пранаямы, замедляющие дыхание? Схема очень проста. Медленное дыхание йогов повышает содержание углекислого газа в крови. Соответственно снижается содержание кислорода, а это через определенное время приводит к трансу, при котором неожиданно возникают мистические переживания. Йогу, жаждущему отрешения от реальности и приобщения к Космосу, именно это и нужно.

Но с ходом времени выяснилось, что у пранаям есть и другие свойства: они оздоровляют тело, причем каждая делает это по-своему. Ниже приведены основные дыхательные гимнастики йогов:

Полное дыхание йогов

Органы дыхания укрепляются и становятся здоровыми, возрастает объем легких. Нормализуется артериальное давление, улучшается деятельность сердца, повышается сопротивляемость болезням. Нервная система приходит в равновесие, организм освобождается от токсинов, улучшается общее состояние человека, повышается настроение.

Очистительное дыхание йогов

Особенно полезно после разного рода эмоциональных конфликтов, стрессовых ситуаций. Также используется для восстановления естественного дыхания после длительных задержек дыхания, бега или после напряженных асан и пранаям, а также для снятия любой усталости. Освежает и дает чувство легкости.

Пашимотанасана (асана в сочетании с дыхательными упражнениями)

Улучшает функции печени, селезенки, почек, поджелудочной железы и других органов брюшной полости. Дает отдых сердцу, успокаивает нервы, благотворно влияет на половые железы. Увеличивает подвижность позвоночника, способствует исправлению его искривлений, растягивает и тонизирует мышцы спины, ног и рук.

Кроме вышеуказанных техник существует много других. Главное - найти компетентного учителя, который сможет рассказать, показать и проконтролировать их выполнение.

Кроме метода пранаям в йоге существует метод свара-удаи, который впервые использовал сам Шива. Метод основан на следующем факте: между

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал