Как побороть любовную зависимость - страница 2/2

зависимых людей - отсутствие или недостаток любви к себе.

Психолог М.Морозова считает, что одной из причин возникновения зависимости являются негативные программы, заложенные в нас литературой, воспевающей несчастную, страстную любовь.

Как помочь?

Какие только методы не применяются для попавших в психическую и сексуальную зависимость. И различные виды психоанализа, и гештальт-терапию, и НЛП. Но все они малоэффективны. Состояние зависимости от другого человека уходит корнями в детство - в зависимость ребёнка от родителей. Именно она проецируется во взрослую жизнь.

Психологи рекомендуют такое упражнение. Примите удобное положение, расслабьте тело, делая дыхание более глубоким и медленным. Когда почувствуете себя полностью расслабленными, представьте, что вы идёте по дороге. Это необычная дорога, она ведёт в ваше детство. Вы видите на этой дороге маленького ребенка 4-5 лет. Это вы в детстве. Подойдите к нему, присядьте рядом, возьмите на руки, погладьте, успокойте. Скажите, что вы очень любите его и будете защищать, что ребенок всегда сможет положиться на вас, что в жизни у него всё будет хорошо и вы всегда будете рядом. Поиграйте вместе и после этого медленно по той же дороге возвращайтесь назад.

Если по каким-то причинам вы не сможете войти в нужное состояние, увидеть себя маленьким ребенком, вам стоит обратиться к специалисту.

А.В.Леви советует всем несчастным влюбленным "растить в себе свободного человека. Выживать помогает хорошая литература, поэзия, музыка, живопись. Далее работать, думать, развлекаться, по мере возможности смеяться над собой и любить, изо всех сил продолжать любить. Разрешается излагать свои мысли и чувства на бумаге, можно в стихах, в музыке, в танце".

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал