Как научиться сдерживать обещания - страница 3/5

сдержал мысль — сдержи слово.  (Славомир Троцкий)

4. Записывайте свои обещания.  Заведите календарь или дневник, вносите туда все договоренности и просматривайте его раз в день.

5. Объясняйтесь.  Если назревает конфликт и вам нужно изменить сроки или условия договора, сразу доведите это до сведения партнера. Существует, по крайней мере, два способа, как это сделать: «У меня возникли очень важные обстоятельства, мы могли бы договориться на другое время?» или: «Мы договорились с вами на определенное время, и я бы очень хотел успеть, но, к сожалению, случилось непредвиденное, и я буду вам очень признателен, если мы перенесем все на более поздний срок». Выбирайте, что вам больше подходит. (Кстати, не превращайте это в заученную технику, говорите искренне и будьте готовы выполнить обещанное в срок, если вам откажут)

Если вы искренне держите слово, пусть оно будет сильным, крепким и честным, и вы обязательно почувствуете, какой мощной силой оно обладает. Используя его для достижения своих целей, вы добьетесь потрясающих результатов.

Каждое неисполненное обещание-это безводное облако, ненаточенная сабля и бесплодное дерево.  (Ас-Самарканди)

Иллюстрация

Вообще-то и мировая литература, и кинематограф пестрят всевозможными вариациями на тему: сдерживать обещания хорошо, а не сдерживать плохо.

Потому впадем в детство, поскольку ноги всех привычек растут оттуда. Сегодня у нас в гостях Сергей Тимофеевич Аксаков со сказкой «Аленький цветочек»

Сюжет красавицы и чудовища достаточно традиционен и многократно описан, но, что примечательно именно в славянском варианте, что отличает его от других: тема верности слову. Если в западных сказках на эту тему отец попадает во владения чудовища случайно, то в «Аленьком цветочке» он туда попадает лишь потому, что не может вернуться домой, не выполнив обещания младшей дочери. Что характерно, именно у нее проявляется в свою очередь та же верность данному слову, что и у ее отца.

Хорошо, а как насчет обещаний, данных самому себе? Мы не выполняем их гораздо чаще, чем данные другим. Проблема личных обязательств — то, что мы вообще не принимаем их за обязательства. Мы мысленно относим их к категории «надо бы». Стоит начать относиться к своим обещаниям, как к чему-то обязательному. Просто представьте, что это контракт или встреча с клиентом. Можете оформить их в виде шуточного письменного договора с самим собой. Укажите сроки, условия, поощрения, штрафы, подпишите и повесьте на видное место.

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал