Как научиться сдерживать обещания - страница 2/5

— брошенная вещь в масштабах квартиры. Одна вещь — пустяк. Но если разбросанного барахла наберется много, то квартира скоро превратится в бомжатник. Одна песчинка в глазу — неприятно, горсть песка — катастрофа!

Что значит держать слово? Держать, в смысле хранить, как в клятве Гиппократа: «Клянусь сохранять чистой свою жизнь и профессию»  или как в знаменитой китайской пословице:  «Сохрани зеленое дерево в сердце своем, и, может, однажды певчая птица совьет там гнездо» .

Если ваше слово имеет такую ценность, то кто или что может помешать вам сдержать его?

Обдумай, верно ли и возможно ли то, что ты обещаешь, ибо обещание — есть долг.  (Конфуций)

Как все-таки сдержать обещание? Вот несколько советов:

1. Давайте только те обещания, которые вы надеетесь выполнить . Научитесь говорить «нет», или «может быть», или «вернемся к этому позже» (и возвращайтесь к этому позже). Если у вас нет в данный момент  желания выполнить данное соглашение, то, возможно, его не будет и когда придет срок выполнения. Тогда лучше сразу сказать «Нет».

Японцы не зря разработали формулу, когда нужно уметь отказать, ни разу не использовав слово нет. Сделать это просто. Если руководство дает вам поручение, которое вы не можете или не хотите выполнять, не отказывайтесь, а просто объясните, что произойдет, если вы их поручение выполните. Например, вы не выполните ту работу, над которой работаете, и это будет катастрофа. Или покажите, что у вас не хватает полномочий (не знаний) для выполнения этого задания и руководитель этим покажет свою некомпетентность. Вариантов море.

Если мы не всегда властны исполнить наше обещание, то всегда в нашей воле не давать его.  (П. Буаст)

2. Каждое данное обещание одинаково важно.  Заключая любое соглашение, вы даете слово его выполнить. Ваше слово священно. Некоторые пытаются играть в игру «Что важнее?». Может быть, объективно и существует градация важности, но за каждое несдержанное вами обещание, каким бы незначительным оно ни казалось, вам придется платить.

Крошечный добрый поступок лучше, чем самые торжественные обещания сделать невозможное.  (Т. Маколей)

3. Выполняйте каждое данное обещание.  Даже если это вам трудно, или неудобно, или дорого, или кажется излишним, выполняйте все равно. По крайней мере, это подтвердит мудрость совета №1. Если вы уклонитесь от выполнения обещанного в последнюю минуту, то это докажет только то, что вы умеете уклоняться. Большинство из нас отлично владеют этим навыком.

Не

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал