Как быстро сделать карьеру? - страница 2/3

  • рабочими отношениями: слаженный коллектив способен свернуть горы, иногда – в прямом смысле.
  • Старайся не нарушать принятой в бригаде стилистики поведения. Не игнорируй традиционный выезд на турбазу, даже если тебе гораздо больше хочется провести вечер в любимой девушкой. Помни о днях рождения.
  • Избегай сплетен. Никогда не слушай, тем более – не распускай их. Запомни: сплетня обязательно ударит по тебе, если ты примешь в ней участие.
  • «Корпоративная вечеринка» – не то место, где можно «оттянуться по полной», если ты рассчитываешь на скорое повышение. Пусть твое поведение не слишком отличается от обычного: веселись в меру и соблюдай нехитрые правила застолья, то есть – закусывай. Сделай так, чтобы в конце вечера на твоем воротничке не было следов вишневой помады замужних коллег. Да и вообще: личная жизнь и работа не должны пересекаться, если ты хочешь сделать серьезную карьеру.

Ты и Подчиненные

  • Хвали подчиненных публично, отчитывай – в слазу на глаз.
  • Рабочий климат во вверенной тебе бригаде во многом зависит именно от тебя, по пословице «каков поп – таков и приход». Ты не должен:

- Иметь любимчиков. Это вредит делу, как любые неформальные связи на работе.

- Разрешать себе делать из кого-то «козла отпущения» - тебе это «аукнется».

- Смотреть сквозь пальцы на трения, возникающие между твоими подчиненными и «замалчивать» конфликты.

- Отчитывать кого-то из подчиненных прилюдно: это унижает.

- Демонстративно поощрять кого-то из подчиненных, «давя» остальным на чувство вины: это провоцирует нездоровое соперничество в коллективе.

- «Тыкать» подчиненному, даже если он сильно моложе тебя. Это дурной тон.

  • Завести любовницу среди своих подчиненных – далеко не самая лучшая идея. Неформальные отношения между начальником и подчиненным «расслабляют» остальных работников и расхолаживают работу вверенного тебе звена производственной цепочки. Учти: на третий день романа об этом будет знать весь отдел, а еще через день – и начальство. И еще неизвестно, как ему (начальству) это понравится. Если среди твоих подчиненных есть какая-нибудь обладательница прелестных синих глаз, будет лучше, если ты продолжишь любоваться ею со стороны.
  • Чем больше ты будешь знать о своих ребятах – тем лучше ты сможешь организовать их работу. Если ты хочешь, чтобы бригада работала эффективно, всегда старайся давать посильные задания «на границе возможного». Таким образом ты обеспечиваешь возможности профессионального роста людей и двигаешь вперед дело.

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал