Каббалистическая нумерлогия - страница 2/3

(Красота, Гармония).

7. Нецах (Победа).

8. Ход (Слава).

9. Иезод (Основа, Форма).

10. Малькут (Царство).

Следует отметить, что подобный эманационный взгляд на природу мироздания присущ не только Каббале, но и многим другим духовно-религиозным традициям мира. Так зороастризм с его учением об "Амента-Спешта" ("Сияющих Существах") так же подходил к этой теме. Данная идея в скрытом виде присутствует и в христианстве и ссылается на письма Святого Иеронима, где говорится о "десяти таинственных именах", с помощью которых священные книги определяют Бога. Можно вспомнить также Дионисия Ариопагита с его учением о Небесной Иерархии.

Для истинного эзотерика число является живой сущностью, имеющей сакральное имя - духовно-энергетическую вибрационную характеристику и занимающей то или иное место в пространстве. Свойства чисел связаны не только с их сакральной природой, но и с происхождением. Дело в том, что до того, как были изобретены арабские цифры, во многих языках (в латыни, в греческом, в славянском и во всех семитских), числа записывались буквами, и наоборот. Потому при записи такого числа на греческом, латыни и еврейском оно приобретало вид какого-либо имени.

Впоследствии нумерология стремилась высчитать сакральное значение каждого слова, суммируя числовой "вес" составляющих его букв. Разные алфавиты, как известно, содержат различное количество букв. Так, древнееврейский алфавит состоит из 22 букв (так называемый "солнечный алфавит"), арабский - 28 букв ("лунный алфавит").
Отсюда становится очевидным, что число нужно рассматривать не только с количественной, само собой разумеющейся точки зрения, но и с внутренней, качественной позиции. В этом случае число становится, с одной стороны - количественной мерой вещей, а с точки зрения качества выступает как символ делимости дух

Значения чисел в каббалистической традиции:

1 - Сущность. Бог, первопричина
2 - Бинер. Соединение. Противоположности
3 - Тернер. Размножение
4 - Квартернер. Закон. Универсальная стабильность
5 - Квинтернер. Знание. Пентаграмма
6 - Двойной тернер. Прогресс. Баланс и гармония. Гексаграмма
7 - Септернер. Истина
8 - Гептанер. Двойной квартернер. Единство сил и средств
9 - Тройной тернер. Сознание. Полное совершенство. Число посвящения и таинства
11 - Число несет в себе предупреждение: люди числа 11 как правило занимают положение на грани между добром и злом, Богом и дьяволом
12 - Сильный символ, выражающий идею целостности - число

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал