К чему приводят ожидания? - страница 2/3

разочарованы: разочарованы в учениках, потому что они начинают ожидать чего-то от них, что они должны что-то делать, а чего-то не делать; они должны соответствовать какому то образу. Тогда они обречены на разочарование.

Ваши так называемые работники, они все разочарованы, потому что у всех есть свои ожидания. Какими бы ни были их идеалы, общество должно соответствовать им; какова бы ни была их утопия, каждый должен ей следовать. Они ожидают слишком многого. Они думают, что весь мир должен немедленно быть преобразован в соответствии с их идеалами. Но мир такой, какой он есть, поэтому они разочарованы.

Очень сложно найти человека, который не разочаровался. И если вы найдете такого человека, знайте, этот человек религиозный. Не важен объект, причина или источник разочарования. Кто-то может быть разочарован во власти, в престиже, в богатстве. Кто-то может разочароваться в любви. Кто-то может даже в Боге разочароваться.

Вы хотите, чтобы Бог пришел к вам. Вы начинаете медитировать и приходят ожидания. Я видел людей, которые медитировали каждый день по пятнадцать минут в течение семи дней, затем они приходили ко мне и говорили, — «Я медитирую, но до сих пор не достиг божественного. Все усилия кажутся бесполезными.» Они посвятили пятнадцать минут в день в течение семи дней, но Бог так и не явился им. «Я все еще не приблизился к Богу, что же мне делать?» Даже в поисках божественного у нас есть ожидания.

Ожидания это яд. Вот почему есть разочарования; по-другому быть не может. Осознай ошибочность, вредоносность ума в состоянии ожиданий. Постепенно, если вы сможете это ос ознать, ожидания отпадут, и не будет разочарований.

Поэтому не спрашивай, — «Почему в мире столько разочарований?» . Спроси, — «Почему я такой разочарованный?» Тогда поменяется угол зрения. Когда кто-то задается вопросом, почему мир так разочаровывает, тогда опять в этом есть ожидания того, что мир должен быть менее разочаровывающим. Но есть ли в мире разочарования или их нет, вы все равно останетесь разочарованными. Мир разочарованный – это факт. Тогда вы начните с себя, узнайте, почему вы разочарованы. Вы обнаружите, что это из-за ваших ожиданий. В этом суть, в этом корень проблемы. Выбросьте его! Не думайте о мире, думайте о себе. Вы – это мир, и если вы начнете м еняться, мир тоже начнет меняться. Часть его, внутренняя его часть, стала другой: мир начал меняться. Мы всегда хотим изменить мир. Это просто уход от себя. Я всегда чувствовал,

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал