К чему приводит измена - страница 2/2

не хватает, нужно, в конце концов, просто разговаривать друг с другом, и как можно чаще. Постарайтесь находить на это время. К примеру, вместо вечернего просмотра телевизора, устройте себе праздничный ужин и выведите партнера на важные для вас темы. Давить тоже не стоит, если разговор не получается. Через некоторое время можно просто повторить попытки.

Но гарантированных способов уберечься от измены, пожалуй, не существует. Мужчины часто не придают этому факту особого значения и даже не считают его поводом для разрыва отношений с постоянной партнершей. А вот женская измена чаще всего приводит к расставанию: либо потому, что супруг не в силах ей этого простить, либо потому, что женщина в большей степени, чем мужчина, эмоционально вовлеченная в связь на стороне, не может долго метаться между двух огней. В результате измена может оказаться крахом ее семейной жизни.

Последствия измены болезненны и даже подчас трагичны. Неверность - вторая по значению причина депрессий, третья причина самоубийств и суицидальных попыток. И дело даже не в самом факте нарушения душевного покоя, а в том, что подобные виды ран являются довольно болезненными и лечатся они очень долго.

Несмотря на это, очень многие люди способны простить и начать все сначала. Такие люди должны обладать сильными морально-волевыми качествами. А чувство вины изменника, его искреннее раскаяние способны даже вдохнуть новую жизнь во взаимоотношения пары. Измена помогает выяснить, кто виноват, она может показать слабые стороны во взаимоотношениях и подсказать, как развивать их дальше.

Склонность к неверности может иметь различные причины: химические, генетические, психологические, культурно-социальные или какие-либо еще. Но это не означает, что человек имеет право на измену. Каждый должен быть способен нести ответственность за свои поступки. Ведь далеко не во всех семейных парах случаются факты измены. Существуют люди, способные быть верными друг другу, способные понять, простить и поддержать. Нельзя поддаваться на активную пропаганду беспорядочной половой жизни. Нужно стремиться к тому, чтобы идеалом стали искренние и доверительные отношения между любящими людьми.

Автор статьи: 
Алла Павликова

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал