К чему приводит чувство вины - страница 2/2

давлением на совесть ребенка. Например, в ситуации, когда тот пообещал что-то больше не делать, но повторил поступок, тем самым нарушив данное слово.

Другой вариант - желание вырастить идеального, абсолютно совершенного, исключительно правильного человека или не допустить поведения, аналогичного собственному в молодости. Тогда каждая мелочь в несоответствии родительским представлениям возводится в ранг преступления.

Бывает, родители гипертрофируют чувство вины в ребенке, потому что сами были так воспитаны и передают ему собственное чувство вины. Иногда случается, что ребенок испытывает чувство вины за действия родителей (от элементарного хамства в магазине до правонарушения), и это становится пусковым механизмом для приобретения стереотипно принимаемой на себя вины за все на свете.

Но вина, будучи отчасти иллюзией действий, может блокировать их и не давать проявиться ответственности, которая как раз и заключается в совершении поступков для исправления ошибки. Значит, выйти из этого чувства можно путем осмысления, осознания. Это и будет мостиком от вины к действенной ответственности.

Впрочем, ведь ошибки могут быть не только реальными, но и мнимыми. Как быть в этом случае? Нелишним будет задуматься, является ли ощущение вины собственным, идущим изнутри, или, что тоже бывает, провоцируется кем-то из родных, друзей, коллег. В последнем случае надо включать защиту от манипуляций.

Любое приходящее к нам чувство возникает не просто так, и чувство вины не исключение. Но, как и другие чувства, это лишь часть нас, нашего внутреннего мира. И именно поэтому мы являемся хозяевами, а не рабами чувства вины. Выполнив ту задачу, с которой оно нас посетило, оно исчезнет. Если возникнет необходимость, чувство вины вернется, но будет уже совсем другим, с другой задачей.

Автор статьи: 
Валентина Пономарева

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал