История Таро - страница 2/3

считают, что доказательством этому является джокер, поскольку этот «Шут» - это единственный уцелевший козырь Таро, а остальные козыри были упразднены. Эта история является заблуждением. На самом деле Джокер возник в США около 1857 года в качестве так называемой «дикой» карты в покере, или как старший козырь в игре юккер.

Первая инструкция по гаданию на картах датируется 1526 годом. История Таро рассказывает, что тогда этим занимались цыгане - кочевой индоевропейский народ, который проник в Европу в XV веке. Цыган считали выходцами из Египта, и это стало причиной возникновения гипотезы о египетских корнях происхождения Таро. В 1781 года французский протестантский священник Антуан Кур де Жеблен предложил теорию о том, что эта «простая азартная игра» является утраченной египетской Книгой Тота, в которой описаны тайны цивилизации, канувшей в Лету.

Первым человеком, который соотнес 22 козыря гадальных карт с буквами иврита (согласно герметической традиции еврейский алфавит соотносился с алхимическими, астрологическими, и другими мистическими символами), стал Элифас Леви. Это событие дало толчок к развитию Таро не просто как способу гадания, но и как важному инструменту магии вообще. Следующим, кто серьезно увлекся изучением мистических карт, был парижский парикмахер Альете (псевдоним Этейлла), который систематизировал и отшлифовал технику гадания на картах. Эта система приобрела свой окончательный вид и целостность в 1780-1783 гг.

Гадальные карты приняли свой современный вид благодаря французскому издателю Батисту Поль Гримо, который в 1850 году напечатал так называемые Египетские Таро, нынче самую популярную из колод Этейллы. История Таро утверждает, что последующие исследователи, которые изучали гадание на этих картах, исходили из наработок Этейллы. Впрочем, в XIX веке в моду начало входить гадание на обычных игральных картах, и мистическая колода отошла на второй план, оставшись привилегией мистиков и оккультистов. Они мало интересовались предсказательным использованием карт: гораздо больше они уделяли внимания «философии» и «мистичности» их символики. Таким образом Таро (особенно 22 карты «старшей масти») стали символическим алфавитом и своеобразной энциклопедией европейской мистики. В конце XIX века знаменитый оккультист Элифас Леви отождествил 22 Старших Аркана колоды с 22 буквами еврейского алфавита, который являлся основой довольно влиятельной мистической системы каббалы.

История гласит, что тогда же английским

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал