История буддизма в России - страница 2/2

также и другие, более мелкие школы: карма-кагью и ньингма. Главой Буддийской общины России является Пандидо Хамбо лама Дамба Аюшеев, входящий в конфессиональный совет при Президенте РФ. Столицей буддизма в России традиционно является Санкт-Петербург.
 
В современной России достаточно много буддийских храмов готовы открыть свои двери для посетителей и верующих, но большинство таких религиозных учреждений находятся на территории Бурятии, Читинской и Иркутской областей. Но все же первый в Европе Дацан «Гунзэчойнэй» построен в Петербурге еще до Революции и функционирует до сих пор. 
Один из наиболее авторитетных буддийских храмов в России - Иволгинский Дацан, который находится в 40 километрах от Улан-Удэ. Иволгинский Дацан является резиденцией Главы буддистов России и представляет собой не просто храм, а огромный монастырский комплекс, расположенный на трех гектарах живописной земли. Хамбын-Хурэ и Римпоче-Багша - два других, не менее известных храма в Улан-Удэ. На территории Бурятии в настоящее время функционирует достаточно много и других буддийских храмов: Тамчинский, Мурочинский, Санагинский, Кыренский, Чесанский.
В Читинской области расположен Агинский Дацан, который был основан еще в 1811 году родами  хори-бурят из Монголии. Кроме того, в Забайкальском крае действует Цугольский, Читинский и Угданский Дацан.
Автор статьи: 
Vika_cccp

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал