Истинная суть любви. Осознание Метта - Каруны - страница 5/5

любовь к тем, кого вы осуждаете. В начале практики вы уже проходили через сопротивление, пройдите через него и на этом этапе.

После всех пройденных этапов вам предстоит возможно самая неприятная часть практики – это делиться состраданием и любовью с теми, с кем у вас непростые отношения. Это те люди, которые просто случайно обидели вас, напугали, намеренно унизили, обманули или причинили боль. Начните с тех, кто вам менее неприятен, тем более, что вы уже сталкивались с сопротивлением, только гораздо меньшей силы. Не переживайте, если вы сорветесь на негативные эмоции, просто вернитесь к началу практики – направив сострадание и любовь на самих себя. В непрощенных обидах таится много боли, но этот этап один из самых важных в практике.

Часто люди, которых мы вспоминаем на этом этапе — наши родители или наши бывшие возлюбленные и вспоминать их особо больно. Человеческие взаимоотношения могут зависеть от множества факторов, вам не обязательно возобновлять отношения, которые могут снова причинить вам боль. Практика Мета Каруны не меняет людей, но вместо страха и ярости вы сможете начать испытывать сочувствие, что подарит вам гармонию души.

Заключительный этап в практике Мета-Каруны – это направление искренней и безграничной любви всем живым существам. В первый раз вы можете это сделать в своем месте для медитаций, визуализируя всю нашу планету целиком. Испытывая к планете безграничную любовь, ощущайте себя её неотъемлемой частью. Помните о Мета Каруне каждый момент своей жизни: когда идете на работу и с неё, когда просто гуляете с друзьями по природе, даже тогда, когда стоите в очереди в магазине.

Встречать новый день с любовью

Интеграция Метта Каруны в повседневную жизнь — вершина этой практики. Хорошим дополнением к ней послужат асаны, раскрывающие грудную клетку, например

Ustrasana (Уштрасана, поза верблюда) или Setu bandhasana (Сету, бандхасана, мостик).

Жизнь все время подкидывает новые ситуации для практики Метта Каруны, главное уметь обращать на это внимание. Любые ситуации, которые вы раньше считали стрессовыми, отныне превратятся в вас в ситуации для практики Метта Каруны. Чаще делитесь Метой Каруной с самим собой, например перед сном, вспоминая прошедший день.

Улыбайтесь наступающему дню, проживайте осознанно каждое мгновенье, и смотрите на мир глазами, полными любви, сострадания и счастья!

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал