Истинная суть любви. Осознание Метта - Каруны - страница 4/5

  • страдания
  • Пусть я избавлюсь от страдания алчности (гнева, страха и т. д.)
  • Пусть мои тело, ум и дух обретут свободу от страдания
  • Пусть у меня всегда будет сострадание

Мысленно задерживайтесь на каждой фразе и продолжайте во время произнесения наблюдать за реакцией тела, дыханием и внутренним состоянием. Вполне вероятно, что вы не сразу достучитесь до своего сердца. Это абсолютно нормально, подумайте, сколько времени оно было закрыто? Возможно, вы испытаете неловкость, а произносимые аффирмации покажутся вам глупыми и механическими, возможно у вас активно включится внутренний диалог. Эти проявления – абсолютно нормальны, это сопротивление эго, которое уже привыкло жить по старому. Поймав себя на подобном, просто отпустите все эти мысли, не испытывая чувства вины за них, и вернитесь обратно к практике.

Практикуйтесь как можно чаще в развитии любви к себе, практикуйтесь до того времени, пока не почувствуете, что ваше сердце начинает открываться. Не торопитесь подходить к следующему этапу, этот первый этап – самая важная часть практики. Внесите практику Метта Каруны в свою повседневную жизнь, перестаньте осуждать себя и относиться к себе неподобающим образом. Слушайте свое тело, слушайте порывы своей души, балуйте себя, естественно зная во всем меру. Постепенно вы заметите, что выражение ваших глаз стало совершенно другим, что изменились ваши отношения с окружающими людьми, что вы меньше стали попадать в неприятные ситуации. Ваши вибрации увеличились, а следовательно, все низкочастотные проявления жизни будут обходить вас стороной.

Таким образом вы заложите основу для дальнейшей практики и теперь можно перейти к следующему этапу – проявлению Мета- Каруны своим благодетелям, тем людям, к которым вы испытываете благодарность и уважение. Это могут быть любые люди, которые помогли вам на вашем жизненном пути. Затем дарите сострадание и любовь тем людям, которых вы считаете наиболее близкими: любимым друзьям и, возможно родителям.

Вы можете представлять людей по очереди, а можете представлять все вместе посадив в воображаемый зал. Вы удивитесь как оказывается в вашей жизни много любви и возможно захотите сделать свое сердце огромным, чтобы вместить всех тех к кому вы испытываете искреннюю чистую любовь. Затем направьте вашу практику к тем людям, к которым вы ранее относились нейтрально, затем к тем, кого вы осуждали. Тут вы можете снова встретить сопротивление, вы можете начать спрашивать себя зачем например испытывать

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал