Истинная суть любви. Осознание Метта - Каруны - страница 3/5

о том, что вы недостойны этого светлого отношения. Эти мысли, даже если подавлены и вытеснены, разрушают ваши отношения с миром и вашу самооценку. Эти мысли – ваша тень, та часть себя, которую вы не принимаете. Именно в тот момент, когда вы начнете принимать себя полностью, вместе со своими недостатками и перестанете отталкивать негативные чувства, вы откроетесь навстречу истинной любви и встанете на путь с согласием с самим собой. Именно поэтому Каруна так неотделима от Метты. Принимать себя полностью – не значит не работать над собой. Есть огромное различие между тем, когда вы наблюдаете ваши недостатки и работаете над ними, и тем, когда ваши недостатки управляют вами. В мире не существует идеальных людей, однако существуют люди, которые не прячутся от себя и, в том числе благодаря этому, растут духовно.

Практика Метты и Каруны

Для начала найдите удобное место, где вас никто не потревожит. Настройтесь на практику Метты, вспомнив свой любой искренний хороший поступок. Таким поступком может быть абсолютно любое проявление доброты, заботы, любви или щедрости. Даже самое на ваш взгляд незначительное. Если такой искренний чистый поступок сложно вспомнить, направьте взгляните внутрь себя и вспомните например, какой то талант или черту характера, те, что вам особенно нравятся. Может случиться, что и это не поможет, тогда попробуйте следующую аффирмацию: «Я имею право на то, чтобы быть счастливым».

Постарайтесь сконцентрироваться на тех ощущениях в теле, которые вызывают эти слова, или же, на тех, что вызывают воспоминания о ваших хороших качествах или добрых делах. Затем стабилизируйте дыхание и перенесите внимание на Анахату. Следите за своими ощущениями, отмечайте какие эмоции у вас вызывает концентрация на Анахате, легко или наоборот тяжело у вас на сердце, отмечайте все ощущения, которые у вас возникнут, а по окончании практики обязательно запишите их. Не давайте своим ощущениям и эмоциям оценку – просто примите их. А затем повторите следующие фразы:

  • Пусть я буду счастлив
  • Пусть я обрету покой
  • Пусть я буду защищен от любой опасности
  • Пусть в моей жизни будут счастье и причины для счастья
  • Пусть мои тело, ум и дух будут в гармонии

 Если у вас возникнут такие проявления, как: ощущение безнадежности, физический дискомфорт, грусть, гнев или страх, используйте в вашей практике аффирмациии, активизирующие Каруну.

  • Пусть я буду свободен от страданий
  • Пусть я буду терпим к себе
  • Пусть я избавлюсь от страдания и причин

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал