Истинная суть любви. Осознание Метта - Каруны - страница 2/5

тех, кто на их взгляд живет и поступает неправильно – это ошибочное мнение. Помочь можно лишь тому, кто просит помощи, в противоположном случае- это лишь трата собственной энергии и потеря мира и покоя в душе.

Любовь без границ

 Брахмавихары известны также как Четыре Безмерные Качества (качества, сила которых никогда не угасает; качества адресованные каждому живому существу на земле). Сначала эти качества кажутся странными, затем невозможными, однако в них есть исключительный смысл и польза для каждого отдельного человека и для всего мира в целом.

В прошлой статье мы касались Мудиты – практике сорадования, сегодня мы рассмотрим подробнее Метту и Каруну.

Метта, или майтри

Метта в буддизме означет любящую доброту, это понятие символизирует чистое, глубокое и теплое чувство, которое мы только можем испытывать. В этом чувстве нет ни намека на сентиметальность, страдание или эгоистическую привязанность, которые так часто сопровождают взаимоотношения людей. Метта – это уважительная и спокойная доброжелательность, благодаря которой человек принимается таким, какой он есть.

Каруна

Происхождение слова Каруна имеет общие корни со словом карма, что приводит к определенным мыслям. Каруна – желание и намерение, идущие от всего сердца для того, чтобы облегчить страдания и утолить печали тех, кто в том нуждается. Однако, для того, чтобы оказать участие и помощь, страдать вовсе не нужно. Более точное определение Каруны – трепет искреннего сердца, готового оказать помощь тому, кто о ней попросил. Однако тут следует быть осторожным – не всегда просьба о помощи в словах является просьбой о помощи на деле. И не всегда просьба о помощи очевидна: это истинное искусство в гневе другого человека, или в его циничности к жизни рассмотреть просьбу о помощи, просьбу о любви.

Начни с себя

Для достижения наилучшего результата в практике имеет смысл объединить метту и каруну. С кого же начать? К кому применить безусловную любящую доброту и сострадание? Необходимо начать с себя, с того человека, любовь а уж тем более сострадание люди испытывают крайне редко.

Естественно это будет непросто – увидеть в себе объект достойный безусловной любви. Мы так привыкли что нас любят за что то: за хорошие оценки, за послушность, за ум, за красоту, за власть, за сексуальность и даже за вкусные обеды…

Стоп! Вы – это не ваши функции, вы прежде всего чистая и светлая душа. В первые дни практики в ваше сознание может хлынуть поток негативных эмоций и мыслей

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал