Искусство раскладов - страница 4/4

есть энергетические нити, и от того, как тщательно вы их ведете, и зависит то, будет ли расклад "работать" - то есть читаться.

Хорошие расклады последовательны, позиции в них продолжают одна другую, вытекают одна из другой, либо уравновешивают друг друга. Сказитель не прерывает рассказ на полуслове, не скачет с одной темы на другую. Всякий переход в сказании оправдан, потому что неоправданный скачок в сторону прервет нить, изломит ее, сделает на ней узел.  Так же и расклад: чтобы не прерывалась нить, сначала протяните ее мысленно сначала расклада и до конца, не выкладывая карт. На каком месте вы теряете ощущение нити? Посмотрите на эту позицию и подумайте над ней. Может быть, автор расклада не очень-то хорошо ее продумал (что, бывает, случается с раскладами современными, "авторскими").

Может быть, вы не понимаете ее: ведь позиции названы одним-двумя ключевыми словами, которые должны бы развернуть в нашем сознании более полную картину: "прошлое" называется позиция, и подразумевается ею либо причина, скрытая в прошлом, либо импульс-толчок, который запустил ситуацию, либо на опыт, полученный в прошлом, - то, на что ты можешь опереться. Исходите из того, что Таро - практика эзотерическая, герметическая, и нет в ней места вопросам бессмысленным, нецелесообразным. Если вам что-то кажется странным, лишним, ненужным, то либо в расклад действительно вкралось что-то лишнее, ненужное, либо вы не до конца понимаете суть того, что за позицией-вопросом стоит. Учитесь проникать в суть позиций. Название каждой позиции - это только ключ к ее пониманию. Только подсказка, с помощью которой вы мысленно сможете развернуть полную картину расклада.

И еще кое-что: расклад надо воспринимать, а не читать. Читать - это от карты к карте, толкуя каждую в отдельности. Воспринимать - все сразу, целиком, так же как мы мир не делим на части. Вот расклад следует воспринимать.

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал