Искусство и наука использования растительных масел при лечении

Искусство и наука использования растительных масел при лечении. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Ароматерапия — это метод лечения, основанный на принципах холистической медицины и учитывающий физическое и духовное состояние больного, а также стиль его жизни, привычки в еде, отношения с окружающими и другие факторы.

Хотя термин «ароматерапия» впервые начал использоваться в XX веке для описания лечебных процедур, проводимых с помощью эфирных масел, принципы этого лечения нетрадиционной медицины были заложены в очень давние времена. Растения, из которых сейчас получают эфирные масла, использовались для лечения задолго до того, как был изобретен метод дистилляции. В местах поселения и захоронений древних людей археологи находили следы многих лекарственных растений. Маловероятно, чтобы в древности люди ничего не знали о целительной силе этих растений, даже если они обнаруживали ее случайно.

Возможно, они замечали, что листья, ягоды и корни некоторых растений помогали больным выздоравливать, а сок растений заживлял раны. Или они наблюдали, какие растения едят больные животные. Древние люди полностью зависели от природы, поэтому такие знания представляли для них большую ценность и передавались из поколения в поколение.

Дым от веток разных деревьев и кустарников, брошенных в огонь, вызывал то сонливость, то чувство душевного подъема или даже галлюцинации. Если такие ощущения повторялись у людей, собравшихся вокруг костра, и в следующий раз, когда они сжигали ветки того же кустарника, такое растение признавали магическим. Окуривание больного человека дымом горящих растений было одной из самых ранних форм лечения, а поскольку религия и целительство в те времена тесно примыкали друг к другу, то этот процесс обычно был связан с различными религиозными обрядами. Для древних людей принесение на алтарь ароматических растений было действительно реальной жертвой, так как они очень дорожили этими растениями. На протяжении столетий при разных религиозных церемониях сжигали благовонные вещества, дающие ароматический дым.

Эта традиция сохранилась в основных религиях Востока и Запада до наших дней, так же как и окуривание дымом ароматических растений палат в больницах. Еще до недавнего времени во французских больницах окуривание палат дымом розмарина и тимьяна в целях дезинфекции оставалось стандартной процедурой. Как ни странно, ее перестали проводить как раз в то время, когда наукой были доказаны великолепные бактерицидные свойства этих растений. В менее цивилизованных странах окуривание больничных палат распространено до

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал