Интегральная йога: Поклоняться или Быть?

Интегральная йога: Поклоняться или Быть?. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Суть Интегральной йоги Шри Ауробиндо и Матери, столь смелой и дерзновенной в идее конечной реализации, касается каждого живущего на Земле. Ибо эту суть можно выразить тремя словами: это Жизнь без Смерти .


Нас не должны пугать внушающие трепет глобальные термины. "Интегральная" — это значит охватывающая все области Жизни, и нашей с вами жизни в том числе. А "йога" в этой системе — это не только упражнения, медитации и обретение сиддх. "Вся жизнь — йога" , говорила Мать.

Человек сотворен по образу и подобию Божественного, это заучило большинство из нас. Но что это значит – в реализации, этот «образ» и «подобие»? Высшее Сознание — всеобъемлюще, бесконечно и бессмертно. Супраментальное (Божественное) Человечество – это конечная цель Интегральной йоги Шри Ауробиндо. Это мы с вами, обладающие Высшим Сознанием. Это мы — на высшей ступени эволюции. Это мы, прошедшие клеточную трансформацию в своем теле – материи Земли.

Об особенностях Интегральной Йоги Шри Ауробиндо

Мать говорила так:

"Его йога – интегральная, потому, что взамен ограничения предмета поиска духовными высотами, он неоднократно повторил нам, что наше тело тоже должно принять участие и мы должны принести Духовную Истину вниз — в наше тело и жизнь. Путь восхождения и другие пути, другие планы сознания, являются частью интеллектуального развития – для тех, у кого есть время и нужные способности. Но сейчас уже не время для экскурсий наверх, поскольку все может быть найдено здесь".

Фактически работа Шри Ауробиндо и Матери в Лаборатории эволюции – так Мать называла Ашрам Шри Ауробиндо в Пондичери — открыла нам эту дорогу ЗДЕСЬ. Ибо и Он, и Она – выполнили эту Работу в своем теле. Этим был проложен, пробит канал, по которому Супраментальная Энергия стала нисходить на Землю. И человечество должно быть Открыто ей, Осознанно открыто, чтобы этот дар стал востребованным «снизу». Иными словами, материя должна сама Захотеть измениться – затребовать трансформировать свою природу. И мы ощущаем, как насущная необходимость этого преобразования стучится в дверь нашей сегодняшней реальности, ибо ВРЕМЯ ПРИШЛО.

"Шри Ауробиндо пришел, чтобы сказать нам: нет необходимости покидать Землю, для того, чтобы отыскать Истину; нет необходимости покидать жизнь, чтобы найти собственную душу; нет необходимости покидать мир или исповедовать одну из ограниченных религий, чтобы вступить в отношения с Божественным. Божественное везде, во всем, и если оно скрыто, то только потому,

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал