Инстинкт власти или как научится прощать?


Почему люди не прощают? Потому что им важно сохранить свою власть или хотя бы иллюзию этой власти. Обладать властью – ведь это так важно для сохранения безопасности. Чем больше власти – тем меньше можно считаться с любыми ограничениями или чужими границами.

Инстинкт власти на самом деле предшествует потребности в близости, в любви, в признании и нужности. Безопасность как базовая потребность оказывается первостепенной, витальной. Тяга к власти и контролю настолько укреплена в человеческой природе, что любой непредсказуемый спонтанный контакт с реальностью мира и с реальностью другого человека оказывается страшным и травматичным. Потому сопровождается всеми видами сопротивления (бессознательными в том числе) или ощущением болезненности. Про такие реакции говорят: «чего-то неймется», «как-то не по себе», «жизнь прожить не поле перейти», «стерпится – слюбится»…

Но как бы люди ни обозначали свои ощущения от жизни, ясно и очевидно, что любое искреннее соприкосновение с действительностью или с другим человеком есть процесс трогательный, пограничный, оставляющий след. Не будем так беспечны по отношению к всевозможным следам на нашем психологическом теле. След на песке – это деформация, изменения песка. След в нашей душе – это наша возможность воспринимать реальность жизни и человеческую природу, способ познания. Древние считали, что любая встреча – это событие, что встреча – это дар, и что вереница встреч и есть жизнь. Но чтобы встретиться, нужно снять оборону и позволить себе быть уязвимым. Чтобы встретиться – нужно отказаться от контроля и проявить доверие. И тогда не властью, но любовью жить.

Животная часть человеческой природы совершенно искренне и обосновано советует: «будь сильнее», «владей ситуацией». Человеческая духовная суть гласит: «можно быть через любовь и соучастие». Разница между этими двумя позициями велика в ощущениях: люди власти напряженнее и бесчувственнее, соответственно, люди духа – чувствительнее, и поэтому им больнее быть в контакте. Взгляните сами, стремится ли человечество к духовности так, как оно это заявляет? Насколько люди готовы к живому участию и живым испытаниям?

Если ты живой – тебе может быть больно. И люди, к которым мы открыты, которых мы любим и позволяем себе быть к ним чувствительными – они же в большей степени и способны ранить больнее, а напряжение в отношениях с ними невыносимее. Так легко в этом случае сбиться с духовного пути и вместо сочувствия, в котором может быть больно,

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал