Индийские йоги - кто они


Сорок лет назад на экранах появился документальный фильм «Индийские йоги – кто они». Создатели этого фильма собирались познакомить советских людей с необычным явлением индийской культуры и вызвать размышления учёных на тему «возможности человека». Фильм произвёл фурор. Люди, от мала до велика, начали пытаться встать на голову или сделать другие трюки. Но нельзя забывать, что в йоге упражнения для тела не самое главное.

Особенный интерес у людей вызвали следующие кадры из фильма «Индийские йоги – кто они»: йога, лежащий под колёсами грузового автомобиля; йога, отдыхающий на гвоздях; йоги, жующие стаканы; индийские йоги, пьющие соляную кислоту; йоги, лежащие на разбитом стекле и другие кадры.

У йогов имеются свои ступени в познании древнейшего учения:

Первая и вторая ступень индийских йог – это нравственность.

Индийская йога – это не просто оздоровительная гимнастика, но ещё и этика, философия тела и ума. На первых двух ступеньках этой философии рассматривается нравственность. Так как индийские йоги считают, что прежде чем начать заниматься гимнастикой, необходимо стать доброжелательным, правдивым, честным, то есть быть глубоко нравственным человеком.

Индийские йоги говорят, что человек, совершающий подлые и нехорошие поступки обычно заболевает болезнями ЖКТ. А человек ноющий, капризный и вечно чем-то недовольный обычно имеет проблемы с печенью. Так как нравственность находиться в тесной связи со здоровьем человека. 

Индийские йоги из цирка нарушают две первые ступени. Ведь настоящие индийские йоги используют свои упражнения только для поддержания своего физического тела, а не для демонстраций их окружающим.

Третья ступень индийских йог – это хатха-йога.

Хатха йога – это система дыхательных и физических упражнений. Этой системе уже почти четыре тысячи лет. Свои упражнение третьей ступени индийские йоги назвали асанами, что в переводе означает позы. Асаны Нагрузочные обязательно чередуются с асанами Расслабления. Внешне эти упражнения кажутся очень простыми. Но, как говорят сами индийские йоги, научиться полностью расслабляться можно только с помощью наставника. Кстати, они вообще не рекомендуют заниматься без наставника.

Индийские йоги требуют, в момент занятий полной тишины. Ведь ничто не должно отвлекать вас. Внимание, волю, мысли нужно концентрировать на чём-то одном. Над сутью упражнения и над тем, что оно может и должно дать вашему организму. Поэтому все упражнения нужно начинать с асан Сосредоточивания.

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал