Хрустальные черепа: Артефакт времен древних цивилизаций или приборы пришельцев?

Хрустальные черепа: Артефакт времен древних цивилизаций или приборы пришельцев?

Эта история началась 26 июля 1924 г., когда экспедиция известного английского археолога и путешественника Ф.Альберта Митчелл-Хеджеса начала работы по расчистке древнего города майя во влажных тропических джунглях полуострова Юкатан.

Едва угадывающиеся старинные постройки поглотили непроходимые джунгли, поэтому их для облегчения раскопок просто выжгли. Когда дым рассеялся, археологам открылось удивительное зрелище: развалины каменной пирамиды, остатки городских стен и что-то типа огромного амфитеатра – на несколько тысяч зрителей. С легкой руки Митчелл- Хеджеса за древним поселением закрепилось название Лубаантун, что в переводе с языка майя означает «Город упавших камней».

Через три года была организована повторная экспедиция, в которую Митчелл- Хеджес взял свою приемную дочь Энн. Стоял апрель 1927 г., раскопки шли полным ходом, на очереди был предположительно алтарь древнего храма. В тот день, когда была сделана удивительная находка, до сих пор не дающая ученым покоя, Энн как раз исполнилось семнадцать. Именно она обнаружила изготовленную из прозрачнейшего кварца и прекрасно отполированную модель человеческого черепа в натуральную величину. Его вес составлял 5,13 кг. Девушка была в восторге от удивительного «подарка судьбы». «Я откопала череп под алтарем, – рассказывала Энн Митчелл-Хеджес о своем замечательном открытии. – А примерно через три месяца на расстоянии 7,5 м от места первой находки нашли недостающую нижнюю челюсть». Оказалось, что эта деталь изначально не была прикреплена к черепу, а подвешивается на идеально гладких, как и весь череп, шарнирах, и приходит в движение при малейшем прикосновении.

Череп из Лубаантуна многие десятилетия хранился в семье Энн. Почтенная дама до конца своих дней (она прожила ровно сто лет) была свято уверена, что хрустальный череп принадлежал культуре майя. В 1970 г. она призналась: «Иногда я искренне жалею, что не исполнила пожелание моего отца – он хотел, чтобы я положила череп ему в гроб. Это было бы, вероятно, самым подходящим местом для такой странной вещи, ведь в чужих руках она начнет творить зло».

Почему она была так в этом уверена? Дело в том, что с теми, кто притрагивался к этому черепу, начинали происходить странные вещи. Впервые это случилось с самой Энн. Как-то вечером она положила удивительную находку рядом со своей постелью. И всю ночь ей снились странные сны. Проснувшись утром, Энн в деталях смогла рассказать все, что видела. А видела она –

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал