Хатха Йога - страница 2/2

Хатха Йога – это ступень для достижения состояния йоги, состояния читта вритти ниродхах, которую используют для большинства людей во время Кали-Юги, то есть в наше время. Как правило, человек не способен сразу перейти к практике совершенствования сознания без предварительной очистки и подготовки физического тела. Поэтому вначале необходимо использовать методы воздействия Хатха Йоги.

Занятие по хатха-йоге включает в себя:

  • асаны (позы) — помогающие сохранять своё тело здоровым, красивым и сильным;
  • пранаямы (дыхательные упражнения) — которые научат регулировать дыхание и контролировать эмоции;
  • концентрацию внимания — что поможет успокоить ум и направить энергию в конструктивные каналы для духовного роста человека;
  • медитацию (расслабление, релаксацию) — что даст возможность услышать и познать своё Я.

Выполнение всех выше перечисленных упражнений, сопровождаемое настойчивым упорством, жаждой познания и энтузиазмом, приведут нас к гармонии души и тела.

Современные любители хатха йоги, довольно часто воспринимают хатха йогу, как упражнения для улучшения гибкости и растяжки. На самом деле хатха йога предназначена для работы с тонкими телами человека и его энергией. Выполняя асаны, самое главное не забывать, что не надо прилагать сверхусилия, не должно быть дрожи в теле. Находиться в асане должно быть комфортно и приятно.

Приятные ощущения в то время, когда вы находитесь в асане, признак того, что энергия свободно течет через ваше тело, оздоравливая и омолаживая его. Ожившая энергия помогает быть нам ближе к Богу, Абсолюту, Космосу (назовите Его как хотите) тем самым помогают нашей Душе эволюционировать. Регулярно занимающимся хатха йогой, необходимо научиться прислушиваться к себе, к своим эмоциональным процессам, к своему телу.

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал