Гнев. Выражение эмоций

Гнев. Выражение эмоций. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Гнев может быть освобожденной формой притязаний и сильной побудительной причиной для изменений, если выражается конструктивным и соответствующим образом. Однако именно эмоции заставляют нас играть в игры: мы или отрицаем, что сердимся, или раздавливаем эмоцию в попытке выглядеть разумным, покладистым и симпатичным из страха, что нас отвергнут.

Гнев часто связывают с «дурным характером», «неумением себя вести» или даже с агрессивностью. Но он взрывается насилием, только когда он подавлен. Не гнев является причиной насилия, но попытка блокировать его! Если гнев отрицать, ему некуда будет деться, он не может просто раствориться в воздухе. Поэтому, в конце концов, он появляется в виде жестокой агрессии или физической болезни, депрессии, или в виде «несчастных случаев» и других травм. Если эмоции не освобождать, они создадут неприятную действительность.

Гнев должен быть конструктивной силой, основанной на любви к себе и самоуважении. Но до тех пор, пока мы подавляем гнев, он будет появляться «где-то там», в мире, в других людях. Как Мэтью, мы будем создавать реальность, которая будет подталкивать или провоцировать нас к ощущению гнева, — возможно, это будет ощущение боли; страдание от несправедливости; картина мира, полного ненависти и жестокости. Чем сильнее мы блокируем наш гнев, тем более деструктивным он появляется в реальности.

Одну минутку... Если мы создаем реальность, как же мы можем быть оправданы за чувство гнева? Что бы ни случилось, мы создали это. Да, и после того как мы высвободили гнев, следующий шаг— выяснить, почему мы создали такую ситуацию, какие убеждения и мысли поддерживали наш гнев. И мы не сможем перепрыгнуть на эту ступеньку, пока не выпустим гнев.

Чувства не должны быть «оправданными», они не должны быть рациональными, им не нужно быть разделенными на хорошие и плохие или быть прикрытыми позитивными мыслями и подтверждениями. Чувства просто есть, и они должны быть выражены и выпущены соответствующим образом.

Работа над собой

Составьте список из пяти происшествий вашего прошлого, которые до сих пор вызывают ваш гнев. Отпустите гнев прямо сейчас, или записав, что случилось и что вы при этом чувствовали, или избив подушку или валик от дивана, выразив, таким образом, свою ярость. (Если вы не очень знакомы с таким поведением, разыграйте его! Пока не иссякнет чувство, колотите подушку так, будто вы на самом деле сердиты.) Или напишите письмо человеку, на которого сердитесь. Будьте абсолютно

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал