Гидротерапия. Лечение водой

Гидротерапия. Лечение водой. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Гидротерапия, что в буквальном смысле означает "лечение водой", включает в себя разнообразное использование воды в лечебных целях. Причем вода может применяться как в виде льда, так и в виде жидкости или пара. Вода может снимать симптомы многочисленных инфекций, острые и хронические боли, помогать при болезнях системы кровообращения и т. д. Наружная гидротерапия обычно заключается в прикладывании горячей или холодной воды (или попеременно той и другой) к коже. Внутренняя гидротерапия состоит из приема воды внутрь в качестве чистящего вещества, выводящего шлаки из организма.

Лечение варьируется от ножных ванн, принимаемых в домашних условиях, до изощренной физиотерапии в госпитальных бассейнах и может включать в себя обертывание, применение водяных струй и брызг, обливания, а также парные, сауны, горячие и холодные ванны. Главная цель гидротерапии — стимулировать иммунную систему организма или провести его детоксикацию, меняя температуру тела.

Происхождение

Использовать лечебную силу воды — идея старая, как сама цивилизация. В своей нынешней форме гидротерапия пришла из Германии, которую в XIX веке охватила настоящая страсть к лечению водой, чему в огромной степени способствовали такие лекари, как австрийский крестьянин Винсент Приснитц, основатель гидротерапии, и отец Себастиан Кнейпп, создатель "системы Кнейппа", использовавшей разные формы гидротерапии. На исходе века термин водолечение стал общим для обозначения многих форм лечения силами природы. В конце концов гидротерапия стала одним из ключевых методов лечения в натуропатии, и сегодня она практикуется главным образом докторами-натуропатами и физиотерапевтами.

Чем полезен данный метод

Гидротерапия имеет широкую область применения, но особенно полезна она для лечения мышечных и суставных болей, воспалений, ожогов и обморожений, лихорадок, синуситов, головных болей, заболеваний верхних дыхательных путей, расстройств пищеварения, болей в тазовой области и стрессе. В бассейнах и массажных ваннах лечение гидротерапией также используется для укрепления конечностей после травм. Внутренняя гидротерапия может облегчить проблемы пищеварения и помочь очистить кровь.

Препараты/приемы

Наружная гидротерапия полагается в основном на использование в лечебных целях температуры воды — горячей, нейтральной, холодной или чередования холодной и горячей — для получения необходимого эффекта. Горячая вода облегчает и расслабляет, одновременно стимулируя иммунную систему организма.

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал