ГАДАНИЕ ИЛИ САМОАНАЛИЗ

«Таро», так называют одну из древнейших систем гадания. Считается, что именно эта древнейшая гадательная систем и стала прародительницей современных карточных игр.

Гадательная система «Таро» состоит из двух колод, которые принято называть «Малые арканы» и «Большие арканы». Больших арканов, то есть карт в первой колоде 22 штуки. Эти карты не похожи на игральные карты и представляют собой нечто вроде набора картинок. Раскладов в «Таро» существует большое количество, и не во всех раскладах используются малые арканы. Малые арканы призваны дополнить или конкретизировать значение больших арканов. Кроме того, каждая карта большого аркана может иметь «обратные» значения, в зависимости от того, как она выпадает, грубо говоря, если карта падает «вверх ногами», то и значение она будет иметь обратное.

Каким же образом происходит предсказывание судьбы, ближайшего будущего и настоящего. С точки зрения рациональной психологии мы сами, сами, а не таролог, гадалка и прочие служители культа и экстрасенсы прогнозируем свою судьбу. А происходит это в связи с наличием следующих обстоятельств.

Во-первых, манипуляция культурными обобщениями. Лицо, которому предсказывают, самостоятельно и по своей воле осуществляет обобщения. В результате манипуляций культурными обобщениями лицо, которое желает узнать свою судьбу, самостоятельно формирует у себя необходимую реальность. Другими словами, таролог говорит: «Вы любите облепиху», клиент примеряет на себя это утверждение, и может оказаться, что облепиху он совсем не любит, тогда выходит, что «грош цена» тарологу. А вот если таролог говорит: «Вам иногда хочется ягод», то торолог в 100 случаях окажется прав. То есть, клиент примеряет обобщенное утверждение на себя и тем самым конкретизирует его, делая его законченным, то есть соответствующим реальности. Таролог всегда говорит обобщенно, а вот клиент самостоятельно обращается к своему жизненному опыту и ощущениям и делает утверждения таролога завершенными.

Во-вторых, усовершенствованная техника замечаний. Согласитесь, что любой человек не станет отрицать сделанный ему комплимент, незначительные ужимки не считаются. Как это происходит, например, таролог делает расклад и, поразмыслив над ним, изрекает суждение своему клиенту: «Вы прирожденный руководитель, но вам что-то мешает». В чем уловка? Никто не станет отрицать сделанный ему комплимент, это раз. Наличие помех, «что-то мешает» и укрепляет веру человека в его лидерские качества, ведь человек

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал