Формула счастья и любви - страница 4/5

достать, выпить рюмочку и убрать назад. Например, раз в неделю по субботам. Или раз в год в отпуск.

Наверное, если бы существовал бутик по продаже чувств, он пользовался бы большим успехом. Представляю диалог с продавцом в подобной лавке:

– Дайте мне немного Тихой Радости.

– Может, еще чего возьмете? Восторгу?

– Нет, это слишком громко. За шум соседи могут милицию вызвать.

– Восторг, он же внутри вас будет.

– А чем он хорош?

– Он захлестывает, захватывает…

– Захватывает? Да тогда я сама милицию вызову!

– Извините, а Настоящая Любовь у вас есть?

– Конечно!

– А это не опасная эмоция?

– Она делает человека уязвимым.

– Тогда не надо. Дайте Легкой Влюбленности и Слабого Сексуального Влечения.

– Может, Страсть?

– Ну что вы, я же порядочная женщина!

– А мне дайте Ощущений Праздника Жизни. Ой, а что это они так сильно переливаются? А нет ли какого-нибудь регламентированного праздника?

– Это же не праздник…

– Ничего, мне сойдет. А то подсядешь на эти ваши Сильные Эмоции, еще не дай бог полюбишь Жизнь. Зато когда все не очень – умирать не жалко...

* * *

Двадцать лет я занимаюсь эмоциональной сферой. Первые годы мне приходилось буквально по крупицам собирать о ней знания, искать литературу и специалистов. Прошло много времени, прежде чем я смогла работать с эмоциями, не боясь нанести вред. Естественно, что у меня вызывает ужас, когда все кому не лень лезут в эту тонкую сферу — кто с кувалдой, кто с молотком, кто с бархатной удавкой.

Может быть, поэтому здоровая, полноценная эмоциональная сфера, не искалеченная родственниками и социумом, встречается крайне редко? Может быть, поэтому так редки настоящие, не дистиллированные чувства: вкус к жизни, вкус от жизни, и любовь, и счастье?..

* * *

Я не имела бы права рассуждать о счастье и любви, если бы не знала, что это такое. Могу поделиться.

Как у всех, у меня бывают дни тяжелые и легкие. Но всегда, когда я еду на работу, во мне вместо крови играет и кипит шампанское. Когда возвращаюсь, бывает по-разному — в зависимости от того, как прошла группа, которую я веду. Иногда в груди черная дыра. Иногда фейерверк.

Но к концу недели у меня набирается живой, благоухающий букет из разных впечатлений. За месяц появляется оранжерея, за год — громадный сад. Представляете, я в этом саду живу! И все цветы там настоящие. Я вызываю воспоминание, и оно оживает, я могу погрузиться в него, услышать запахи, звуки, ощутить вкус.

Я знаю, что такое страх, тоска, ненависть. Но я

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал