Флирт: реанимация или игра? - страница 2/4

отклоняясь от «объятий», либо, напротив, замрет у монитора, будто бы ничего не происходит вообще.

Речь о пролитом молоке

Причина «неумения» кокетничать (а избыточные попытки приходится отнести к этой категории) кроется в подавленной или «репрессированной» сексуальности. Кстати, привычка рассматривать все отношения как межполовые – одна из характерных черт этой проблемы.

«Еще Фрейд обнаружил, что некоторым женщинам присуща репрессированная чувственность. Сильное и неудовлетворенное сексуальное стремление, сдерживаемое сильной тревожностью, формирует истерический характер, – поясняет Павел Гуревич, психоаналитик, директор Института психоанализа и социального управления. – Личность истерического склада общается с “противоположным полом” и “конкурентками”, но никогда – с людьми. Чувства заблокированы инфантильным страхом, который вызван изначально отвергнутой детской сексуальностью. Но страшится она не только сексуальных отношений. Страх эмоциональной вовлеченности сдерживает ее еще больше».

Еще одно обстоятельство, которое притупляет наше ощущение легкости, а значит, и существенно ограничивает возможности для флирта, – это закрытость контактных границ. «Граница» формируется в процессе осознания своего собственного внутреннего пространства и его отстаивания. Она может быть спокойно-нейтральной, а может стать непроницаемой для внешних воздействий. В этом случае человек легко говорит «нет», может сдержать любой напор, не пасует перед агрессией, но с очень большим трудом подпускает к себе.

Солнце взойдет

«Флирт, как и любая другая форма общения, – это взаимообмен. Чтобы вызвать интерес другого, его нужно видеть, – говорит Татьяна Леви, доцент кафедры психологии развития и акмеологии Московского гуманитарного университета, – а для этого вы должны быть определенным образом настроены и готовы. Такая психологическая готовность возможна при наличии по крайней мере двух условий. Первое условие состоит в необходимости иметь развитую способность чувствовать, быть восприимчивым к новому. Второе условие состоит в том, что для понимания другого человека необходима, по выражению Алексея Ухтомского, “доминанта на лицо Другого”. Она возможна тогда, когда “самоутверждение перестает стоять заслонкою между людьми”. Чтобы познать нечто отличное от самого себя, необходимо преодолеть нарциссизм, успокоиться по поводу собственного “Я”. Ведь, как гласит восточная мудрость, “если чаша наполнена, в нее уже нельзя ничего добавить”».

Впрочем,

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал