Философия Грядущего —новое понимание Бога, Мира, Человека - страница 3/5

нашей книги.

Что касается складывающейся в этом свете ситуации с философией, я думаю, что она как профессиональное занятие отныне нужна только в качестве подготовительной ступени к восприятию Истины, перехода к единому миропониманию. Философия становится в этом свете искусством правильного содержательного мышления, а также знакомством с некоторыми необходимыми историческими сведениями о тех или иных идеях и учениях – опять-таки, в плане постепенной подготовки к осознанному восприятию Истины.

Если давать Истину молодому неискушенному человеку сразу, он примет ее как догму – если вообще захочет принять. Если же слишком глубоко погружать молодого человека в философские искания человечества, есть опасность, что он просто заблудится в человеческих домыслах.

Поэтому здесь, как и во всем, нужны мера и постепенность.


Но ясно, что роль философии в свете Истины становится уже не самодовлеющей, а вспомогательной. Если до сих пор философия рассматривалась многими как сугубо личностное свободное занятие, подобное художественному творчеству, то отныне картина меняется. По высшему счету философ уже не вправе относиться к философии как к произвольному умствованию. Если есть истинно единое миропонимание, то философам нет смысла Истину искать – им нужно в исследовании конкретных проблем из Истины исходить.

После выхода на широкие экраны фильма «2012» многие стали наконец-то задумываться о времени, в котором мы живем и о невеселом конце, который может постичь большинство людей на планете Земля. Каким вам кажется ближайшее будущее, есть ли выход из апокалипсической ситуации?

- Не знаю, произойдёт ли в 2012 или 2020 году некая окончательная катастрофа. Может, да, а может, нет. Это будет зависеть от многих факторов, прежде всего – фактора человеческого.

Ясно одно: сложные процессы на планете и без того идут активно. Как говорит Учитель: «Что вы так боитесь апокалипсиса? Он у вас происходит каждый день». За последние годы было уже несколько крупных событий и явлений глобально-трансформационного характера: распад СССР, международный терроризм, изменение климата, мировой финансовый кризис…

Поэтому к предупреждениям о грядущих трудностях или о необходимости для современного человечества глубокого пересмотра его мировоззрения и способа бытия не следует относиться беспечно или с наивным оптимизмом. Здесь нужен трезвый реализм.

Глобальные земно-космические и социально-исторические изменения, конечно же, не означают «конца света», когда

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал