Фэн-шуй загородного дома


При покупке загородного дома или выборе участка для его строительства стоит прислушаться к советам, которые заключает в себе древняя наука фэн-шуй. С ее помощью вы сможете привлечь гармонию в дом, добиться атмосферы спокойствия и уюта.

Прежде всего, следует определить местоположение так называемой точки Дракона - местности, где концентрация энергии Ци максимальна. Если на понравившейся вам территории находятся водоемы или холмы, то размещать здание нужно фасадом к воде, причем он должен быть расположен чуть ниже задней части дома, защищаемой холмами. Если в данной местности протекает река, то попытайтесь органично вписать строение в естественный ландшафт. Это позволит вам максимально использовать Ци для усиления энергетического потенциала вашего жилища.

Важно исследовать весь участок и его очертания. Большинство китайских городов и храмов построены на квадратных участках земли, фэн-шуй при постройке дома рекомендует воспользоваться этим же правилом. Квадрат символизирует духовность, поэтому благоприятен во всех отношениях для возведения дома.

Прямоугольник также считается благоприятной формой для участка под застройку, особенно если он вытянут по оси "юг-север". Участок в форме трапеции, более узкая сторона которого располагается перед домом, а широкая - позади него, станет источником благополучия и почета для поселившейся здесь семьи. Прогресс и развитие следует ожидать во всех сферах жизни ее членов, так как энергия будет концентрироваться на площади такого участка и благоволить всем его обитателям.

Внешний облик строения должен производить впечатление уравновешенности, тогда его жильцам приятно будет находиться в нем. С работы и учебы они будут спешить домой, чтобы оказаться в атмосфере уюта, спокойствия, гармонии.

Размеры и пропорции дома должны быть сбалансированы любым из известных способов. Равновесие может быть симметричным и асимметричным. В симметричной постройке все элементы дизайна, Инь и Ян следует размещать относительно центральной оси. Асимметричное здание также может производить ощущение равновесия, если входящие в его состав формы, используемые цвета, относящиеся к Инь и Ян, сочетаются обдуманно и дополняют друг друга.

Форма дома имеет, как и все элементы фэн-шуй, символическое значение, может трактоваться как благоприятная или неблагоприятная. Например, квадратная форма (форма Земли) весьма благоприятна для дома человека Земли, Огня и Металла. Такой дом способен стать настоящей крепостью,

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал