Фэн-шуй и ароматерапия


Запахи играют очень важную роль в нашей жизни. От того, как пахнет в квартире, мы с вами относимся к дому по-разному. В создании уюта нам помогает использование разнообразных ароматов.  Но помимо приятного запаха эфирные масла еще и дарят здоровье. Так что использовать их в быту полезно вдвойне.

Для каждой комнаты подойдут свои запахи, которые создадут подходящую атмосферу.

Для ароматизации воздуха можно использовать аромалампу, аромасвечи, ароматические палочки. ДЛя аромалампы пропорция такая: на площадь около 15 кв.м. 5-8 капель масла (общее кол-во) на 2 столовые ложки воды.  Аромасвечу легко сделать самому. Для этого возьмите свечку (желательно «чайную»), зажгите ее и дайте немного растопиться воску. Затушите ее. Капните несколько капель эфирных масел в рас-плавленный воск. Следите, чтобы масло не попало на фитиль. Дайте застыть воску. Все, аромасвеча готова. так, давайте поговорим о том, какие запахи где уместны.

Спальня.

Здесь уместны ароматы успокаивающие и настраивающие на здоровый сон. Идеальные ароматы для спальни - иланг-иланг, роза, лаванда.

Для полноценного сна советуют композицию масло лимона + масло лаванды. Можно использовать такой рецепт: Ладан 3 к + Иланг-иланг 4 к + лиметт 2 к.

Для продуктивного отдыха подойдет следующая смесь: Валериана 4 к + розовое дерево 5 к. 

Гостиная.

Гостиная - самая важная комната в вашем доме. Тут справляются праздники, принимаются гости. А раз так, то и запахи сюда подойдут праздничные. Для гостиной наиболее подходят аро-маты кедрового дерева, розмарина, грейпфрута, розового дерева, лемонграсс. 

Можно использовать такой рецепт: масло апельсина + масло лимона + масло лаванды или розмарина. Он ненавязчив и создает «новогоднее настроение».

Кухня.

Кухня, как никакое другое помещение, богата различными ароматами. Но бывает так, что запах на кухне оставляет желать лучшего. Тут нам с вами помогут различные ароматные композиции. Уют придается кухне пряными ароматами мяты, мелисы, базилика, гвоздики, корицы, майора-на.

Для кухни с ее запахами подойдет (композиция или масла по отдельности) масло лимона + масло герани + масло мяты +масло розмарина + масло базилика.

Для устранения неприятных запахов подойдет такой рецепт: гвоздики 5 капель и лиметта 4 капли. Можно использовать обычное молотое кофе. На столовую ложку кофе 3-4 капли любого цитрусового масла (апельсин, лимон, бергамот). Через 15 минут от неприятного запаха не останется и следа.

Но кухня это и место повышенного

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал