Естественная религия - страница 7/7

к компьютерам, микроволновкам, телевизорам и офисам. Раскол и состоит в стремлении выдать желаемое за действительное, и игнорировании того, что является естественным для нас.

В таком смысле практически все религиозные системы, существующие вокруг нас, не являются естественными. Исключения составляют местные культы в племенах, сохранивших свою целостность, и живущих в отдалении от цивилизации. В остальных случаях мы, скорее всего, имеем дело с адаптацией, растерявшей все связи с тем опытом и теми состояниями, которые однажды воплотились в новом религиозном течении. Подобные неестественные формы могут содержать в себе нечто полезное для духовного пути человека, но в большинстве своём они выступают мороками, поедающими сознание и переделывающими его под свои нужды.

И вот он, главный вопрос: какой будет естественная религия современного человека? С одной стороны, она не может быть чем-то «прогрессивным» в силу склонности человеческой психики к архаике. В ином случае мы попадём в ситуацию «искажённого эволюционизма», когда задачи будут ставиться где-то в вероятном будущем, тогда как мы живём в настоящем, и держим в себе память о прошлом. С другой стороны, она не может быть сугубо архаичной в силу необходимости пропитывать собой нашу жизнь и соответствовать ей.

Что это за форма? Каким был бы культ этой религии? Кем бы она видела человека, какие бы в ней жили боги? Эти вопросы я пока оставляю без ответа…

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал