Естественная религия - страница 5/7

они имперсональны, и проявление у них личностных качеств (самосознания, воли) обычно подаётся в апокалиптическом ключе, когда мир содрогается и, как вариант, погибает (это может показаться неочевидным человеку, не пересекавшемуся с этими забавными персонами, но — вспомните хотя бы наиболее известный нам миф о подобном явлении и его сеттинг. Как многие догадались, я говорю о Втором Пришествии).

Единый дух — то есть, самый большой и объемлющий всё без исключения — также можно назвать Богом. Он является де факто источником всей жизни во всех её проявлениях. Мне кажется очень удачной фраза о боге, что он — это «круг, центр которого везде, а радиус — нигде». Иными словами, в мире нет второстепенных вещей. Всё первостепенно, всё истинно, всё важно.

Обычно религии персонализируют Бога, что позволяет представлять его как личность — но, как правило, качества, которыми он наделён, являются лишь очень отдалённым аналогом подобных же качеств человеческого порядка. Например, есть утверждение, что «Бог есть Любовь». Фантазия обывателя тут же рисует картинку строгого, но справедливого отца, который за всеми присматривает и всем воздаёт по заслугам. Но в эзотерическом смысле любовь — это единство. Не какое-то там возвышенное единство, а просто соединённость, причастность, соучастие. За каждым подобным соучастием стоит желание пережить контакт с чем-либо, и именно оно и является любовью в истинном смысле этого слова. Так, например, мы все любим своих врагов. Причём порой даже сильнее близких, потому что близкие привычны и засчёт этого менее заметны, а вот враги — им уделяется максимум внимания. В таком ракурсе от «строгого, но справедливого» образа почти ничего не остаётся — да и сама справедливость начинает пониматься совсем иначе. Бог оказывается просто безразличным ко всему соединяющим принципом. Гностики называли Бога в таком понимании «Абраксас» — и это было существо, находящееся за всеми представлениями о благе и тягости, о добре и зле.

Религия выступает тем, что связывает все происходящее на духовном и материальном плане в единую картину. Она показывает духу взаимосвязь и с другими духами, и с самим Богом. А поскольку Бог совершенен (снова не в обыденном смысле, конечно), любая религия, предполагающая наличие бога с большой буквой «Б», традиционна. В этом смысле она и есть та самая дорога в Вечность (Бог также полагается вечным), которую ищут традиционалисты. И, вспоминая о противопоставлении, высказанном в начале мы не

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал