Еще раз о любви

Еще раз о любви. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Любовь человеческая. Это всегда знак вопроса, висящий перед глазами. Большинству живущих на земле предоставляется возможность, шанс пройти через это чувство, как через экзамен. Выдержать испытание, после которого остается больше вопросов, чем до того, как вошел в эту реку.

Любовь приходит, унося покой,
с тревогою, горячкой и томленьем,
растет с тревогами и подозреньем,
питается слезами и мольбой…
Затем она ведет неравный бой
с уловками, обманом, охлажденьем,
Затем даст ревность волю оскорбленьям –
и жар любви угаснет сам собой…
Любви закономерность такова:
угаснувшие чувства не воспрянут.
И мнить меня неверной – есть ли прок?
Ведь скорбь твоя, поверь мне, неправа,
И вовсе ты любовью не обманут,
А просто срок любви уже истек.

 Эти рендондильи были написаны в 16 веке, но звучат совершенно сегодняшним смыслом. Неординарная женщина, мексиканская поэтесса Хуана Инесс де ла Крус в немногих строчках так удивительно точно показала зарождение, длительность и завершение человеческого чувства по имени любовь. Намеренно пишу слово с прописной буквы. Потому что любовь человеческую называть любовью можно лишь условно. Потому что так привыкли. Потому что другого слова не придумали. А может быть, потому, что даже это – почти всегда не слишком прочное, часто болезненное и в конце концов разочаровывающее — земное чувство все-таки, хотя бы на мгновения, поднимает нас? И выбрасывает в пространство высокого, озаряя милостью интуитивного прикосновения к тому, что есть То – настоящее?

И все-таки, что есть наша земная человеческая любовь? Какие инструменты в себе мы задействуем, вступая в загадочную страну с дорогами-лабиринтами и закрытыми дверями от самых важных комнат? Человеческая природа скроена по матрице, исполненной ловушек в самой себе. Когда мы юны, молоды, наши любовные движения в основе своей инстинкты. Нами вовсю руководит витальное, причем часто даже не высшее витальное на уровне сердца, а витальное нижних порядков. Набрасывая на это витальное кружевные пеньюары шаблонов : «Я без тебя не могу жить», «Ты самая/самый лучшая/лучший», «Я тебя боготворю…» — мы оформляем свое чувство в привычную рамку отношений. И остаемся внизу, даже не подозревая, что упустили свой полет и что к любви даже краем сознания не прикоснулись.

Что же было? Было влечение (страсть, привязанность, влюбленность) эго-личности, эго-разума, эго-тела боли. Всего того, что на переднем плане нашей личности.

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал