Энергия - страница 4/14

  1. мы говорим о проблемах. Есть сияние — возможность проявить себя, получить интересный опыт, стать сильнее.
  2. Противодействие. Это когда мы можем добиться своего, но для этого нужно немножко поработать ногами, руками, головой и так далее. В состоянии противостояния человек усваивает один жизненный урок: чтобы найти своё место под солнцем, нужно бороться за него. Правда, в понимании этого урока можно найти и изъян: человек в состоянии противостояния не просто оказывается в необходимости побеждать разные трудности, ему нужны сами трудности. Если их вдруг не станет, он почувствует, что потерял нечто важное. Возможно, именно это останавливает его от того, чтобы перестать сталкиватсья с ними.
  3. Подавление. Это когда миром правят злые силы, а мы, как можем, отбиваемся от них, хотя уже чувствуем, что силы не равны. В состоянии подавления человек старается не вмешиваться в происходящее. Для него «хорошо» — это «спокойно». «Не создавайте мне проблем», «оставьте меня в покое» — классическая жизненная позиция для такого уровня. Чтобы проявить себя, ему нужна по-настоящему веская причина (если он ещё не фрустрировал сферу подавленности и не потерял возможность ощущать важность, связанную с ней) — иначе он предпочтёт быть невидимым, неслышимым, бесплотным.
  4. Уничтожение. Это психическая смерть. Там, где оно произошло, нас больше нет — есть комок боли, обманутых надежд, тяжесть утраты и так далее. Если на уровне подавления (в его крайнем случае) человек перестаёт что-то пытаться сделать и верить в успех, то уничтожение — это когда мы вычёркиваем сферу для себя. Либо объявляем её «запретной территорией» («устраивать свою личную жизнь — это просто тратить время», «финансово успешным может быть только жулик»), либо перестаём замечать её в принципе, будто бы сфера нас больше не касается, или её просто нет.

В итоге, нечто из названного мы переживаем на каждом из названных уровней (для краткости я возьму лишь два состояния):

  1. Находясь в состоянии сияния на уровне физической энергии, человек испытывает радость от того, что он есть. С этим состоянием сталкивался, возможно, каждый - когда приходил на пляж или начинал какую-нибудь интересную для себя спортивную игру. Находясь в состоянии подавления, человек испытывает страх за своё здоровье или жизнь и бежит от всего, где ему придётся непосредственно сталкиваться с физическим миром. В итоге, сияние даст отличную подпитку нашему телу. Подавление (не говоря уже об уничтожении) обломит

Ваша оценка статьи: 

Средняя: 5 (1 оценка)
Оцените данный материал