Энергия Ци. Виды энергии Ци

Энергия Ци. Виды энергии Ци. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Говоря о принципах учения фэн-шуй, невозможно не рассмотреть подробно такое основополагающее понятие, как «т еория энергии ци ». Ведь само учение фэн-шуй основано на практическом применении данной теории.

Ци — слово китайское, имеющее несколько близких по смыслу значений: « жизненная энергия », « жизненная сила », « жизнеспособность» и просто « дух». Но какое бы значение не использовалось, суть термина ци остается неизменной.

Говоря о ци, имеют в виду жизненную энергию, наполняющую абсолютно все живое на Земле. Эти энергетические потоки циркулируют в теле человека, животного и растения, наполняя их незримой силой, необходимой для существования и роста, и помогающей преодолеть негативное влияние окружающей среды.

Теория ци учит , что энергия пульсирует также по поверхности земли, находится в водных и воздушных потоках, текущих в разных направлениях. Она присутствует в толще земной коры, наполняя собой пустоты, и создает над нашей планетой своеобразный энергетический ореол снаружи.

Что интересно, в разных странах существуют свои термины для обозначения жизненной энергии. Вероятно, кто-то уже встречался с этим понятием, изyчая индийскую философию. В ней универсальная вселенская энергия представлена словом « прана». В Японии она названа « ки». На Гавайях, говоря о всенаполняющей жизненной энергии, используют термин « мана». Что касается философов западной Европы, то они предпочитали понятие « жизненная сила ».

Всеобъемлющая энергия ци все же делится на несколько составляющих, каждая из которых охватывает один из аспектов существования человека и окружающего пространства.

Таким образом, существует:
  • небесная ци;
  • природная ци;
  • общественная ци;
  • домашняя ци;
  • человеческая ци.

Говоря о небесной ци , имеют в виду энергию неба, планет и звезд, составляющих нашу Вселенную.

Природная ци охватывает энергию природных явлений, а также ту, что наполняет растения, животных, птиц и другие живые существа, населяющие Землю.

Пути энергетических потоков распространяются по всей планете Земля. Меридианы ее следования, согласно древнему учению, называются « драконовыми линиями ».

От того, насколько близко ци находится к поверхности земли, зависит, по мнению мастеров фэн-шуй, будет ли земля плодородной и богатой растительностью.

И, напротив, там, где поток энергии проходит далеко от земной поверхности, земной слой, как правило, сух и бесплоден. В качестве примера можно привести, допустим, пустыню Гоби, Сахару или Северный

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал