Энергия

В этой статье я расскажу об энергии. О том, что она из себя представляет, как ей пользуются люди, в каких состояниях она находится, а также что такое «энергетическая чистка», «порча» и другие тематические явления.

 

Введение

Прежде всего, хотелось бы разобраться с понятиями. Во-первых, часто используют такой термин как «биоэнергетика». Он видится мне принципиально ошибочным: это слово наводит на мысль о связи с биологическими процессами, которые изучаются соответствующим спектром научных дисциплин. И в частности, это как бы означает, что такая энергия материальна — то есть, что её можно измерить. Насколько мне известно, помимо различных сомнительных подтасовок вроде «эффекта Кирлиан» никто никаких измерений не получал. Эрго — такое понятие нельзя признать состоятельным.

Та энергия, о которой говорю я, неизмерима, поскольку относится к ряду психических явлений. И, соответственно, если и ставить рядом со словом «энергия» какое-то прилагательное, то это и будет «психической энергией».

Во-вторых, стоит только услышать слово «энергетика», как все знают, что дальше речь пойдёт о чём-то мистическом/непонятном/полной чепухе. Данная точка зрения небезосновательна, но вместе с тем, представление о психической энергии используется далеко не только в эзотерике. В качестве простейшего примера можно вспомнить понятие «либидо» из психоанализа, обозначающее сексуальную энергию, или то же самое «либидо» из аналитической психологии, обозначающее «психическую энергию»  целом.

Очевидно, что в случае эзотерики понятие «психика» трактуется шире, чем это делается в аналитической психологии или психоанализе, но «шире» — это не обязательно «принципиально иначе». Многое из того, о чём я напишу далее, вполне может пониматься в рамках психологии. Некоторые вещи требуют допущений, выходящих за её грань — их я буду оговаривать отдельно.

Содержание понятия

Итак, что такое энергия? Энергия — это внутренний ресурс, который даёт нам силы. Или, это и есть та сила, которой мы располагаем.

Пространство психической энергии — не гомогенная среда. Например, человек, занимающийся спортом, может выходить из зала еле держась на ногах — но на волне мощнейшего внутреннего позитива. Или, обратный пример: человек, который провёл день, сидя в офисе и не испытывая никаких физических нагрузок, придя домой может обнаружить себя в состоянии выжатого лимона. В первом случае человек потратил физическую энергию, но напитался эмоциональной, во втором случае

Ваша оценка статьи: 

Средняя: 5 (1 оценка)
Оцените данный материал