Дыхание: от вдоха к выдоху. Рекомендации по дыханию

Дыхание: от вдоха к выдоху. Рекомендации по дыханию. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

 Наш организм умеет бессознательно, исходя из наших жизненных сценариев, при помощи дыхания перераспределять энергию из одних чакр в другие. Если мы у него этому научимся, то нам же от этого и будет лучше, тем более что учитель наш всегда рядом, так как это собственно Мы и есть.

Ряд основных моментов энергообмена между чакрами при помощи дыхания:

 

  1. Вдох длиннее выдоха или выдох короче вдоха – активируется манипура.
  2. Вдох короче выдоха или выдох длиннее вдоха – активируется анахата.
  3. Дыхание через нос (вдох и выдох) – активирует аджну.
  4. Дыхание через рот (вдох и выдох) – активирует анахату.
  5. Задержка дыхания после вдоха – активирует аджну и муладхару.
  6. Задержка дыхания после выдоха – активирует анахату и муладхару.
  7. Серии быстрых вдохов или выдохов – активируют свадхистану.
  8. Одновременный дыхание ртом и носом (вдох и выдох) в соотношение 50% ртом и 50% носом активируют вишудху плюс естественно анахату и аджну.
  9. При вдохе энергия набирается на чакру или чакры, в зависимости от того как и куда вдохнул человек, а при выдохе энергия направляется в ту чакру или чакры, тоже в зависимости от того как выдохнул.

Некоторые варианты дыхания:

При вдохе через нос и выдохе через рот мы набираем энергию в аджну и переводим в анахату, это позволяет чувственный спектр сделать более осознанным и уравновешенным. Если мы при этом выдох сделаем в два раза короче, то это позволит нам еще активировать и зону пресса. Такое дыхание даст нам возможность, находясь в ровном и уверенном состоянии общаться с близкими нашему сердцу людьми на деловой и конструктивной волне.

Ровный вдох в два раза длиннее выдоха, «перед выдохами» переводит энергию с зоны сердца – анахаты, в область паха — свадхистаны (сексуальное возбуждение).

Как и походка, и общение и многое другое, дыхание четко связано с различными зонами тела — чакрами. Мы знаем, что когда человек взволнован, он дышит поверхностно и часто. Когда спокоен — медленно и глубоко.

Вспомним, как строится дыхание ребенка (и не только ребенка) после того как он долго и «продуктивно» поплакал. Во время вдоха воздух у него вдыхается порциями (свадхистана), а выдох длиннее вдоха (анахата). Что делает при помощи такого дыхания организм, и как такое дыхание отражается на состоянии ребенка и какие чакры активирует? Оказывается благодаря такому дыханию, эмоциональная энергия перераспределяется организмом, из свадхистаны (серия довдохов) и переходит в более мягкую чувственную энергию зоны сердца –

Ваша оценка статьи: 

Средняя: 5 (1 оценка)
Оцените данный материал