Духовный мир. Материальный мир - страница 6/8

частицами ядра и объединяются общим на­званием — нуклоны. Плотность материи в ядре с тру­дом поддается воображению. 1 куб. см ядерной ма­терии будет весить 100 000 000 (100 миллионов) тонн! Вот она — квинтэссенция материального мира.

Положительный заряд ядра (для электрически ней­тральных атомов) равен числу протонов, числу электро­нов и порядковому номеру элемента в Периодической системе Менделеева, а общее число нуклонов в ядре характеризует его массу.

Силы, действующие в ядре, представить или сравнить с чем бы то ни было невозможно; они, как и плотность ядра, не имеют аналогов в Макромире. Природа этих сил еще не изучена, и теории их пока нет, но человек ухит­ряется все-таки понять, что при разрушении ядра и разрыве ядерных связей будет освобождена колоссальная энергия, равная произведению массы на квадрат скорости света!(А. Эйнштейн. 1905 г.). В 1945 г. ядерный джинн был выпущен из бутылки — результаты уже известны; ближайшие и отдаленные последствия — пока нет.

При дальнейшем исследовании ядра было также об­наружено, что его общая масса меньше, чем суммарная масса отдельных составляющих частей; эта разность по­лучила название «дефекта массы» и оказалась равной энергии связи частиц, деленной на квадрат скорости света. Этот эффект, так же как и выделение энергии при делении ядра, лишний раз подтверждает тезис об эквивалентности материи и энергии.

Но основные элементарные частицы ядра — нуклоны не оказались единственными и окончательными; вскоре были открыты еще более элементарные частицы, входящие в их состав, которые получили название «адроны». Адроны представляют целый ряд элементарных частиц, как стабильных (мезоны, гипероны), так и нестабильных (пионы, барионы).

Ну и что, на этом все кончилось? Конечно, нет, были открыты новые элементарные частицы, на этот раз так называемые кварки.

Нужно сказать, что попытки физиков проникнуть в глубь атома, к основанию материи напоминают погоню за призраком, попытку поймать мираж или достичь линии горизонта.

Давайте вспомним, ведь вначале считалось, что основа материи — атом, он же означает «неделимый». Потом оказалось, что атом почти «пустой», а вся его материя (масса) заключена в центре, в точек невообразимо малого объема, не сравнимого с объемом атома. Но и ядро, оказывается, напоминает известную русскую матрешку; оно состоит из нуклонов, те — из адронов, и вот нако­нец — кварки. А что же дальше и что такое кварки?

Известно, что они, комбинируя между собой по парам

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал