Духовный мир. Материальный мир - страница 5/8

мо­дель была предложена Э. Резерфордом в 1911 г. и тео­ретически обоснована Н. Бором в 1913 г. Уже тот факт, что структурно эта модель подобна Солнечной системе, может навести на мысль, что в Микромире и Макромире имеется нечто общее.

С момента появления классической модели лучшие физики мира (теоретики и экспериментаторы) принялись «стучаться в нее», чтобы открыть секрет строения атома; они стучались кулаком, потом ногами, бились грудью. Как они преуспели? Эта история заслуживает того, чтобы о ней напомнить.

Первые же исследования и эксперименты дали уди­вительные результаты.

Во-первых, оказалось, что практически вся масса, т. е. вся материя атома, сосредоточена в его ядре. Отно­шение массы ядра к массе всех электронов составляет примерно 4000, а это значит, что в ядре содержится около 99, 975% массы (материи), а в электронах толь­ко 0, 025%.

Во-вторых, линейные размеры ядра (примерно 10″12—10″1Э см) оказались на 4-5 порядков, т. е. в 10 000-100 000 раз, меньше линейного размера атома (примерно 10″8 см). Что это значит? Это значит, что атом фактически «пустой», с точечной массой в центре.

Дальнейшее изучение атома привело к новым открыти­ям и новым сюрпризам. Оказалось, что мельчайшая час­тица материи — электрон обладает волновыми свойствами.

Впервые мысль о эквивалентности массы, энергии и волны высказывал еще А. Эйнштейн в 1905 г., а в 1923 г. Л. де-Бройль получил формулу длины волны электрона.

Затем было доказано, что положение электрона на орбите вообще неопределенно и что он скорее напоминает энергетическое «облако», чем частицу, положение кото­рого носит вероятностный характер (Принцип неопреде­ленности Гейзенберга. 1925 г.).

«Электрон утрачивает свойства «предмета», представ­ленные здравым смыслом; он есть просто область, из которой может излучаться энергия» (Б. Рассел. Очерк философии).

Итак, строго говоря, вся материя «скрылась» в ядре атома, и, чтобы ее отыскать, нужно отправляться туда.

Здесь начались основные трудности, которые не преодо­лены до наших дней.

Сначала считали, что ядро состоит только из одних положительно заряженных частиц — протонов, но вскоре выявились противоречия между его зарядом и массой. Только в 1932 г. Дж. Чедвик обнаружил вторую состав­ную часть ядра — нейтрон. Нейтрон имеет такую же массу, как и протон, превышающую массу электрона примерно в 2000 раз; его отличие от протона только в том, что он электрически нейтрален.

Протоны и нейтроны являются основными элемен­тарными

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал