Духовный мир. Материальный мир - страница 2/8

позовет и уведет его, и все, что он сможет взять с собой с берега Океана Жиз­ни, — две горсти песка! А волны Океана снова и снова накатят на берег… и вот уже ни замков и ни следов, которые оставил человек на земле. Вот наше физическое существование и наш материальный мир.

Да, Человек действительно подобен Богу и носит Царство Его в себе, но не в физическом теле, а в Духовном, и когда он уходит в физический мир и за­мыкается там, он теряет Благодать.

Неизвестно, когда возникли непримиримые споры о материальном и духовном, но идут они непрерывно до наших дней. И хорошо, если бы только споры, только бумага и только диспуты; нет, были и темницы, и костры, и ножи, и пули. Сколько страданий и смертей принес человек человеку когда сказал: «Я знаю», «Я прав», «Только так» — и уверовал в это, кто знает?

Материалисты и идеалисты — впрочем, как и все другие антиподы: гностики и агностики, теисты и атеисты, эволюционеры и консерваторы, диалектики и схоласты… и пр. — всегда сидели и сидят перед Одним, видели и видят Одно, но только с разных сторон. При этом каждый видит только свою сторону «медали» и не хочет посмотреть с другой стороны, а если иногда и посмотрит, то не поверит, потому что он во власти ду­альности.

Дуальность всегда исключает полное понимание и всегда несет противоречие и конфликт; только когда противоположности сливаются и исчезают в Единстве — появляется Истина. Помните, почему человек был изгнан из Рая и наказан смертью — он извлек из запретного плода дуальность, познав добро и зло.

Современная материалистическая наука рассматривает только одну (причем низшую) половину Мира; давайте отправимся с ее позиций в путь и посмотрим, куда он нас приведет.

Рассмотрим два основных и важнейших вопроса: как возникла материя и что в сущности она собою представляет?

Первый вопрос неизбежно приводит к другому — к вопросу о возникновении Вселенной.

Согласно современной Космогонической теории (а вернее, гипотезы) «Большого Взрыва», Вселенная воз­никла из «точки», в результате невообразимого взрыва. В этой начальной, исходной Точке была заключена вся Материя, вся Энергия и вся Информация (Поле) Все­ленной, т. е. можно сказать, что при этом не существовало ничего: ни времени, ни пространства.

После «Большого Взрыва» возможны два варианта развития и существования Вселенной.

Первый — если представить Вселенную в виде зам­кнутой, стационарной Макросистемы, в которой непре­рывно и вечно происходит чередование процессов:

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал