Духовные расстановки, «принятие» и виндсерфинг

Духовные расстановки, «принятие» и виндсерфинг. Статья. Эзотерика и духовное развитие.
"Дух веет, где хочет, и голос его слышишь,
а не знаешь, откуда приходит и куда уходит."
Евангелие от Иоанна 3:8

Этот текст о духовных системных расстановках мне самому кажется очень странным, несколько психоделическим и даже слегка безумным. У меня нет никакой уверенности, что он хоть кому-то поможет понять, что такое духовные расстановки. И единственная причина, по которой он появился на свет, состоит в том, что мне давно хотелось его написать.

По моему мнению, виндсерфинг, это прекрасная метафора для картины мира, используемой в духовных расстановках . В этой картине ветер — это некая Сила, действующая по каким-то неведомым нам законам и с неведомыми нам целями. Эта сила приводит в движение мир человеческих существ, а может быть, и всю вселенную. Берт Хеллингер называет этот ветер движением Духа-Разума (Spirit-Mind) . Если хотите, можете называть его Дао, Божественностью, Провидением. Или Лилой — космической игрой.

Человек и его доска с парусом — это челове паруса пока не подняты, дрейфуем по ветру...к и его осознание, в той степени, в какой он умеет этим осознанием пользоваться. Представим человека, который ничего не знает (или просто не задумывается) ни о существовании этой силы, ни о том, что он обладает собственным парусом осознания. Такой человек «просто» живет своей жизнью, просто дрейфует по ветру, не поднимая своего паруса (как на рисунке справа).

Но вот, из-за личной предрасполо-женности, вследствие недовольства своими обстоятельствами или по каким-то иным причинам, кто-то начинает предпринимать какие-то действия по изменению своей жизни и/или своей судьбы. В нашей метафоре мы можем сравнить это с попытками поднять из воды начинаем поднимать из воды парус...парус — начать пользоваться своим осознанием (как на рисунке слева). И сразу возникают трудности: подъем мачты поначалу требует немалых усилий. Да и снос в направлении ветра в этом случае существенно усиливается — ведь парусность возрастает. А еще в начале обучения неизбежны частые падения с доски обратно в воду. Иными словами — различные события в жизни начинают происходить значительно чаще, и не все из них воспринимаются человеком как приятные.

Если новичок продолжает обучение, то он со временем преобретает способность устойчиво стоять на доске. Да и подъем паруса теперь не требует таких тяжких усилий — теперь он происходит не благодаря приложению грубой физической силы, а скорее за счет правильного положения тела и поддержания правильного баланса. Примерно на этом этапе обучения люди начинают получать

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал