Духовное развитие и развитие личности

Духовное развитие и развитие личности. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Вся история человечества – это эволюция homo sapiens от состояния биологического примата к социальному и творческому существу.

Духовная Эволюция – это восхождение личности к горе сознания для установления прочного контакта с душой и их плодотворного взаимодействия во всех жизненных проявлениях для окончательного снисхождения или прорыва духа в нашу человеческую природу.

Совершенствование человека, как «чела, идущего чрез века» осуществимо благодаря главному инструменту его эволюционирования – духовному развитию.

Духовное развитие – это преображение человека, как духа, души и личности.

Духовное развитие, этимологически — развитие в духе, преобразование человека в соответствии с божественным замыслом, потребностью души и желанием личности.

Дух человека — это и абстракция, и конкретная реализация одновременно. Абстракция — когда духовное сознание человека не пробуждено и ждёт своего часа x, а конкретная осуществимость – это разумное следование божественной воле с мудрым различением и пониманием своего места в цепи причинно-следственных отношений и связей.

Духовное сознание – это установление контакта с душой, с помощью умственного аппарата реагирования, соединённого с личностью посредством чувств.

Духовное развитие – это единение трёх базовых человеческих составляющих: духа, души и личности в разных пропорциях и соотношениях, ищущих природное равновесие.

Духовное развитие – это последовательное развёртывание трёх «Я» человека, характерное для конкретной жизни, индивидуальных условий, задач и целей души и личности.

«Я» сплетено из трёх начал:

Одно – ты сам, как центр в мире

Второе создано другими,

Чтоб ты их в мыслях осознал

Себе подобными, собой

А третье «Я», что над тобой…

Трактат «Чакра Муни», 3-4 тыс. до н. э.

 

Центр в мире – это и есть Душа, центральное Существо человека в трёх мирах, сплетённое из трёх его начал: физического, эмоционального и ментального.

Второе «я» — личность, эго, «не-я», или «я» не в цельности, влияние на которое оказывает воспитание, среда, другие люди.

Третье «Я» и есть Дух вечный, высшее «Я» человека не только в трёх мирах, а в мириадах вселенных.

Когда Всеобщий Дух соединяется с душой человека, тогда личность становится душой мира, живущей и творящей на её благо.

Когда Мировой вечный Дух оплодотворяет личность человека, тогда пред нами предстаёт образ свободного и высоко духовного индивида, гармонично сосуществующего со всеми природными проявлениями как вовне,

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал