Достоинство и смирение человека

Достоинство и смирение человека. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Наставления монаха Симеона Афонского

  1. Достоинство человека в том, что он не должен ни перед кем заискивать и пресмыкаться. А смирение состоит в том, чтобы не бороться с людьми за тленные вещи этого мира.
  2. Не нужно изменять мир, измени только малую частичку этого мира – самого себя, и весь мир изменится вслед за тобой.
  3. Если ты встретишь человека, который хочет смиряться – удивись, ибо это очень редкое событие.
  4. Привязанность к миру подобна кости в горле – ни проглотить, ни выплюнуть.
  5. Увлечешься раздумываниями и размышлениями – повредишь свое сердце; увлечешься помыслами – погубишь свой ум; увлечешься своими способностями – потеряешь свою жизнь.
  6. Если за умом не следить, он сведет себя с ума, а если за ним внимательно наблюдать, он приведет сердце к молитве и Спасению.
  7. Тело обманывает меня, утверждая, что оно мое; мир обманывает меня, утверждая, что он не мой; ум обманывает меня, утверждая, что он во мне; вселенная обманывает меня, утверждая, что она не во мне.
  8. Если ум – это дух, тогда нет ничего, что не было бы духовно; если Бог – это Дух, тогда нет ничего, что не было бы Божественно.
  9. Сердцу, которое очищает себя вниманием и молитвой, Истина дает распознать Себя за множеством явлений этого мира, а чистому сердцу Она дает постичь Себя такой как Она есть.
  10. В безмятежной простоте Святого Духа, с сердцем, подобным несокрушимой скале и недвижимому камню, к которому не прикасаются никакие помыслы, желания и страсти, с сердцем, чей Владыка, Возлюбленный Христос, с сердцем, для которого все вокруг стало Царством Божиим, спокойным и величаво сияющем в тихости и безмолвии святости, тот, кто обрел это Царство Божие, исполнил то, что должен был совершить и обрел то, что должен был обрести, по слову Господа Иисуса Христа: «Сие сказал Я вам, да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна» (Иоан. 15.11) , «и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас» (Иоан. 16.22) , «Да будет все едино; как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино!» (Иоан. 17.21).
  11.  Если ты имеешь обидчивость, знай, что ты еще не смирил пред ближним свое сердце.
  12.  Если ты впадаешь в гневливость, значит ты еще не возлюбил Христа всей душой.
  13.  Смирение не имеет предела, но не страшись погрузиться в его глубины, ибо глубины смирения – это вечная Жизнь в Возлюбленном Христе.
  14. Овладеешь смирением – овладеешь всем, что есть на свете, и более того – овладеешь небом и землей, но смирение потому и

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал