Достижимость - страница 4/10

и романтических историях о людях, чьи судьбы связаны. Но также это означает, что тот, кто ищет неприятностей, неотвратимо находит их. То есть, если вас окружают провалы и неприятные неожиданности, стоит во-первых попробовать выявить за происходящим некую общую тенденцию, и во-вторых поискать в себе желание, которое эту тенденцию поддерживает.

В качестве одного загадочного примера можно привести следующий случай — в какое-то время автор этих строк стал замечать, что машины, в которых он ездит (в качестве пассажира, конечно же :) ), часто оказываются в различных околоаварийных ситуациях. Исходя из этого я предположил, что вскоре меня ждёт участие в ДТП. И вот одним утром, сидя в такси по пути на работу, от резкого торможения я едва не приложился головой к приборной панели — какой-то лихач подрезал нас, и водителю пришлось принять меры, чтобы избежать столкновения. Вспомнив свой прогноз, я подумал: «вот чёрт, всё-таки это должно случиться!». И прямо за следующим поворотом некто въехал в такси сзади — к моей радости, на достаточно низкой скорости, чтобы единственным неприятным осадком было ожидание другого такси и небольшое опоздание. Это столкновение разрядило ситуацию, и больше инциденты с «ещё чуть-чуть — и авария» в глаза не бросались.

Определение настройки на поток, его качеств и прогнозирование событий на нём — достаточно обширная тема, чтобы не обсуждать её здесь подробно, но попробуем обозначить всего один важный момент: именно сам идущий определяет, где он находится. Любой коллапс можно обернуть небывалым ростом, любую неприятную тенденцию пресечь нестандартным или просто жёстким решением. Это легко обыграть в дискурсе достижения: «как мне обратить эту неприятную ситуацию себе на пользу?». Поэтому по умолчанию продуктивнее считать, что всё зависит от нас. Соответственно, любое непреодолимое течение событий имеет смысл трактовать как «пока я просто не нашёл выход». Умение находить такие выходы можно назвать «искусством управления потоком». А чтобы узнать, насколько близко вам то или иное развитие событий, посмотрите, было ли пересечение с похожими тенденциями в прошлом. Если было, то результат этого пересечения, скорее всего, будет ответом. А если не было, просто прикиньте, насколько ваше настоящее состояние, ваш быт и навыки соответствуют объекту ваших амбиций.

Цена

Наиболее интересные задачи находятся где-то очень далеко от нас. Стать властелином мира, открыть секрет вечной молодости, научиться видеть причину

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал