Достижимость - страница 2/10

нужно доказать, что мы достойны владеть этим. Что означает — так или иначе выполнить условия, которые дадут нам право использования того, к чему мы хотим прийти. Иногда «достоен» означает просто возможность распоряжаться некоторой денежной суммой. Иногда это репутация или связи, иногда профессионализм.
Иными словами, само достижение, чисто технически, связано

а) с тем, чтобы принять цель как свою собственную;

б) с тем, чтобы оказаться внутри общества тем, кому будут делегированы соответствующие полномочия.

Рассмотрим вариант, когда человек хочет стать художником. В принципе, это не обязательно предполагает какие-то социальные движения. И здесь появляется три варианта:

1) у нас уже есть всё, что нам нужно — то есть, мы начали самостоятельное обучение этому ремеслу, у нас всё получается, и есть всё, что нужно — от красок и кисточек до места, где мы можем проводить дни и месяце в постижении мастерства;

2) у нас не хватает внутренних ресурсов, чтобы заняться этим — либо всё валится из рук в попытке нарисовать что-нибудь, либо занятия не имеют нормального графика и чередуются с большими перерывами;

3) у нас не хватает внешних ресурсов — нет подходящих инструментов, недостаточно знаний, которые нужны для отработки тех или иных моментов, не хватает культурного развития, чтобы создавать нетривиальные картины, либо нам нужны галереи и признание.

Первый вариант означает, что задачу можно считать заочно выполненной. Второй вариант означает несоответствие пункту «а», третий — пункту «б». Иными словами, след двух этих пунктов возникает везде, где мы ещё не достигли желаемого.

Поток

Наш мир находится в движении. Состояния вещества, старение и рост, череда событий, смена настроений в обществе, тенденций в моде, эпох. Совокупность всего, что движется, мистически настроенные люди называют «Рекой Жизни». А отдельную интересную нам динамику внутри этой реки можно назвать «потоком».

Потоки бывают очень разные. Некоторые резко растут и столь же резко падают, другие со временем становятся мощнее и стремительнее, третьи измельчаются и растворяются в более сильных течениях. Бывают даже потоки, которые представляют собой застоявшиеся болотца, в которых не происходит ни хорошего, ни плохого.

Каждый человек находится в своём потоке — в своей тенденции развития событий, своей прадигме мышления, своих ощущениях, своём мире. Этот поток формируется им самим, его особенностями, его эмоциями. И он обязательно куда-то ведёт — как его

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал