Дорога в бессмертие

Дорога в бессмертие. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

 

Люди приходят в этот мир из небытия. Но когда они осознают, что такое жизнь, то им хочется жить долго, если не вечно. Мы узнаем о неизбежной смерти, и наша душа протестует. Нам все равно кажется, что мы будем жить вечно, хотя разум говорит нам — все, что имеет начало, имеет и конец.

Конечно, есть люди, которым жизнь в тягость, но большинство стремятся прожить как можно дольше, несмотря на тяжелые болезни и тяготы жизни. Качество жизни играет не последнюю роль в желании жить долго. В значительной степени качество нашей жизни определяется состоянием здоровья. Наверно поэтому много сил человечество тратит на борьбу с болезнями, проводятся исследования со стволовыми клетками, гормонами, ферментами, имплантантами и прочими средствами, позволяющими удлинить жизнь и повысить качество самой жизни.

Так или иначе, основное направление научной мысли направлено на биохимическую сторону дела, исследование наследственности, строение ДНК, наличие гормонов, ферментов и других компонентов, участвующих в биохимических реакциях. На основании этого планируются и разрабатываются методы корректировки биохимических процессов в организме, методы протезирования и «ремонта», например, при помощи стволовых клеток.

Многочисленные исследователи уверяют нас, что еще немного и при помощи стволовых клеток можно будет починить любой орган, что стоит заблокировать генетическое ограничение деления клеток, и будет происходить естественное омоложение организма. Нас уверяют, что с возрастом в клетках нашего организма накапливаются перекисные соединения, которые повреждают мембраны и органы клеток, что и приводит к их преждевременному старению, и стоит ввести туда вещества, нейтрализующие эти перекисные соединения, как клетки организма восстановят свою функциональность.

Пусть так, но все эти исследования не создают ощущения планомерности и закономерности развития событий. Наоборот возникает ощущение случайности, однобокости и разобщенности поиска.

Тем не менее, это важная и нужная работа, которая обязательно будет востребована. Но как-то за всеми этими масштабными биохимическими исследованиями забывается, что человек это не только мясо и кости, но еще и душа, которая является признаком живого человека. Без души человек превращается просто в труп.

С другой стороны странно слышать о попытках решить проблемы долголетия, когда до сих пор не раскрыта самая фундаментальная тайна — тайна жизни. Когда совершенно непонятно, что отделяет

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал