Доминанты восприятия - страница 4/5

Что даёт нам возможность обзываться доминантами в отношении мира? Главное — это возможность пересмотреть порядок вещей. Осознавая, что пространство — это категория, которой мы мыслим о реальности, можно попробовать отключить её, и посмотреть, к чему это приведёт. Такое отключение очень легко осуществить. Достаточно просто перестать думать о пространстве как о пространстве. Например, можно хорошенько выпить, и, пребывая в довольно неустойчивом состоянии духа, выйти прогуляться куда-нибудь в лес, слушая окружающий мир. Или поучаствовать в какой-нибудь не очень светской игре. Например, в прятках ночью в том же самом лесу. Технически задача сводится к тому, чтобы вырубить рациональность и перевести внимание на ощущения. А затем аккуратненько спросить себя, что это было. Было ли то, что переживал человек, блуждая по лесу, пространством, какое он знал? Если интерпретатор был выключен правильно, ответ будет отрицательным: этот опыт даст новое знакомство с миром. Ещё один хороший способ сделать то же самое — перемещаясь, сделать себя точкой отсчёта движения. Видеть, как мир движется в ту или иную сторону по усилию ног или головы. При правильном включении в этот эксперимент реальность может съехать набекрень и показаться чем-то совсем странным.

То же самое можно сделать и с временем. Если человек увлечён делом, которым он занят здесь и сейчас — время перестанет существовать для него. Остаётся только осознать, а что существует в этот самый момент — и снова нас ждёт нечто интересное.

Какие ещё доминанты можно назвать? Боль. Удовольствие. Семья. Любовь. Смерть. Что угодно, что будет оцениваться безусловно. Мораль — отличный пример доминанты, задающей ритм жизни и модель сознания многим людям. С другой стороны, Эго, которое противопоставляют коллективным установкам, тоже может быть доминантой. Особенно если человек считает, что служит ему, или не может отказаться от потакания своим желаниям, когда это зачем-то нужно.

Доминанты — это краеугольные камни модели мира. И с ними связано множество неудач в отношении поиска своего мира. Человек решается практиковать магию, ничего не изменив в своём восприятии и переживании мира. Соответственно, магия займёт ровно то место, какое ещё не занято ничем другим. Ну а поскольку все роли расписаны заранее, из неё получится отличный спектакль в заведомо безопасном режиме. Чтобы режим стал небезопасным, нужно раскачать лодку. А для этого нужно немного (или решительно и тотально) поконфронтировать

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал