Доминанты восприятия - страница 3/5

и соотношений меж ними, также является порождением психологии.

Что мы имеем в итоге? Человек, который преломился в ходе жизни, и мир, который был воспринят и создан в восприятии неправильно, не отвечая потребностям человека как единого целого. Так гностическая трактовка о мире как порождении зла начинает обретать плоть (другой взгляд на восприятие мира как истока страдания можно найти в статье «Карма — причины и последствия» ). Чем будут упоминавшиеся мистерии? Очевидно, это механизмы адаптации, обуславливания, включения в мир таким, каков он есть. Иными словами, это бессознательные движения, которые фиксируют сознательную картинку.

Теперь, для полного гностического комплекта, нам осталось найти архонтов. Архонтами в этой постановке будет то, что я называю «Доминантами».

Прежде всего, «доминанта» — это просто слово. Не стоит искать в нём подтекстов и истин. Доминанта — это то, что доминирует в восприятии человека. Императив, задающий тон миру. Доминанты создают воспринимаемый мир, и правильное нахождение доминанты позволит нам понять, как устроен этот клубок категорий и неясных ожиданий, о котором человек думает как об объективной реальности.

Например. Человек по имени Коперник утверждал, что Земля вращается вокруг Солнца. Поначалу его не поняли, но слова упали на благодатную почву, и сейчас о том, что Земля — это объект, движущийся вокруг Солнца, знает каждый школьник. Человек внутренне, психологически уверен, что это так. Хотя та же физика утверждает об относительности движения, и ей вроде бы верят, отрицать факт того, что именно Солнце является центром, человек будет только рационально. На тех же основаниях человек будет говорить «я иду по земле» вместо «я кручу ногами землю». Психология распознаёт нечто большее как нечто более основательное. Поэтому человек мало что соотносит с собой, зато сам готов соотнестись с чем угодно. Такое вот время маленьких людей.

Что можно сходу назвать доминантами? Например, Пространство и Время. Но не абстрактные пространство и время, а в их существующем смысле. Что даёт нам доминанта «Пространство»? Возможность мыслить о мире в целом как о сетке координат. Постоянство, измеримость, известность как универсальные категории. Время подсказывает, как изменяется положение дел на этой сетке. Добавляем сюда Материю, и получаем механистическую реальность без духов и богов. Их совсем некуда поставить в мире, в котором каждой точке соответствует нечто вполне знакомое и определённое.

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал