Доминанты восприятия - страница 2/5

потому, что учений было не одно и не два, да и я не являюсь специалистом в этом течении мысли, — то мир, в котором живёт человек, не является чем-то истинным. Это порождение, в котором, находясь в забвении, пребывает человек. Природа творения мира называлась различной. Но, в частности, упоминались мистерии, которые создают этот мир, и архонты, которые им управляют. Также, по-разному говорилось и о забвении. Часто употреблялись такие слова как опьянение или грохот, оглушающий восприятие. Гнозис — это то, что способно вывести человека из состояния забвения и напомнить ему, кто он есть. И затем, в перспективе, подвести его к истинной реальности.

Именно эту установка на изначальную не-истинность можно считать началом пути. Почему? Очень просто. Если мир вокруг нас реален, никакого другого пути не требуется. Любой поиск смысла объясняется локальными неурядицами, начиная от проблем социализации и инфантильности и заканчивая абстрактной «ненормальностью». И если человек не ощущает, что он до начала этой жизни немного ошибся дверью, значит, у него нет достаточного внутреннего мотива для дальнейшей работы. В лучшем случае это будет увлечение наравне с музыкой, общением с определённым кругом людей или чтением фэнтези. Конечно, другие глобусы по запросу у нас не выдаются, и ощущение неправильности мира скорее всего приведёт к простому эскапизму, в котором дискомфорт, боль или страх будут зацементированы тысячью и одной более удобной мыслью. Но именно такое ощущение неправильности мира или жизни может стать отправной точкой для чего-то нового. «Можешь не ходить — не ходи», как мудро говорят некоторые люди. Существуют, конечно, не только негативные причины для того, чтобы начать искать свой путь. Но мой личный опыт показывает, что у людей с хорошим потенциалом так или иначе будет что-то не так. Человек, у которого всё так, не нуждается в вопросах о том, куда ему идти. И наверняка также не нуждается в советах.

Я не сторонник обвинять в трудностях кого-то, кроме того, кто их испытывает. Соответственно, эту самую неправильность я объясняю очень просто: чувство ошибки в выборе жизни, мира, пола, внешности и так далее говорит о расколе где-то внутри человека. Соответственно, проблемным становится восприятие, и всё то, что человек видит внутри себя. Казалось бы, при чём тут мир? Просто при том, что восприятие мира также представляет собой психологический процесс . Соответственно, его конечный вид, представляющий собой набор объектов

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал